МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№1015609 Мерцательная аритмия
Ольга Жен., 36 лет. Россия Moscow
Добрый день, Эдуард Романович!
Очень нужен Ваш совет. Мне 36 лет, женщина.
У меня невроз (тревожные состояния, панические атаки), сейчас консультируюсь у психотерапевта. Постоянно присутствует страх за работу сердца.
В январе на фоне сильного нервного перенапряжения начали случаться приступы мерцательной аритмии. Продолжалось 2 недели, приступами по 5-10 минут (по моим ощущениям). Сделала Холтер 27.01.2018. Поставили мерцательную аритмию. Назначения врача с 03.02.2018: сотагексал 80мг по 1/2 табл утром и вечером (80мг в сутки), аллапинин 25мг по 1/2 таб.утром и вечером (25мг в сутки), Ксарелто 15 мг. 1табл. Приступы прекратились с первым же приемом препаратов.
Повторный Холтер от 17.02.2018 нарушений не показал. Рекомендации врача: продолжить пить сотагексал 80мг. в сутки и ксарелто, аллапинин постепенно отменить. Аллапинин перестала пить. Ксарелто тоже перестала пить из-за обильных менструальных кровотечений на его фоне.
Повторный Холтер от 24.03.2018 нарушений не выявил. Рекомендации врача: пожизненно пить сотагексал 80 мг в сутки (по 1/2 табл. утром и вечером).

Эдуард Романович, я понимаю, что приступы мерцательной аритмии у меня происходят на нервном фоне (будто я сама их вызвала). До этого зафиксированного случая приступы случались несколько раз (минут по 5), проходили сами, но такого внимания я им не уделяла... В 2015 году делала холтер - выявили только 28 экстасистол. Возможно это генетическая предрасположенность, т.к. моя мама всю жизнь периодически испытывает эти сбои ритма (проходят сами).
Мне очень не хочется быть зависимой от лекарств всю жизнь и я решила, что проблема психологическая и надо попробовать постепенно отказаться от сотагексала. Я постепенно уменьшала его дозу и последние две недели пью по 1/4 табл утром и вечером (всего 40 мг в сутки). Приступов не случалось.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли в моем случае обходиться без постоянного приема сотагексала? Могу попробовать отказаться от него совсем?
Результаты Холтера прилагаю ниже. Гормоны щитовидной железы в норме. Пролапс митрального клапана 0-1 степени.
Извините за длинное письмо. Очень надеюсь на Ваш ответ. Очень устала от постоянного страха смерти от возможных приступов.
Спасибо.

Результаты Холтера от 27.01.2018:
Длительность мониторирования 24 часа 00 минут, проводилось в амбулаторных условиях.
Фоновая терапия: не указана.
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами трепетания-фибрилляции предсердий.
Максимальная ЧЖС 157 уд/мин (10:33, на фоне трепетания-фибрилляции предсердий, запись в дневнике пациента - «плохое
самочувствие,неровный ритм»).
Минимальная ЧЖС 49 уд/мин (03:40, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Средняя ЧЖС днем 89 уд/мин, средняя ЧСС ночью 68 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,3 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал R-R 1758 мсек.
Эпизодов выпадения комплекса QRS - 61 эпизодов (из них: в период бодрствования - 20 эпизод, в период сна - 41 эпизодов), в
том числе: на фоне блокированных наджелудочковых экстрасистол - 61 эпизод.
Нарушений АВ-проводимости на фоне синусового ритма не выявлено. Интервал PQ 137-198 мсек.
Выявлены нарушения ритма сердца:
- наджелудочковые экстрасистолы: 1083 - за время мониторирования. Из них: одиночных - 674, парных - 142, групповых - 41
(неустойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии из 3х комплексов с ЧСС до 166 уд/мин). Наджелудочковая
экстрасистолия смешанного циркадного типа, плотность 0,89% (редкая).
- желудочковые экстрасистолы: не зарегистрированы.
- трепетание-фибрилляция предсердий: всего 105 пароксизмов, из них: 62 неустойчивых пароксизма с ЧЖС до 171 уд/мин,
максимальной продолжительностью 26 секунд, 43 устойчивых пароксизма с ЧЖС до 167 уд/мин, продолжительностью от 30
секунд до 2 минут 36 секунд (максимально продолжительный пароксизм - с 00:10:07 до 00:12:43, суммарная продолжительность
1 час 6 минут).
По дневнику пациента отмечались «сбой ритма, неровный ритм» во время выявленных нарушений ритма сердца.
Диагностически значимых смещений сегмента ST не выявлено.
Интервал QT при максимальной ЧЖС - 208 мсек (на фоне трепетания-фибрилляции предсердий)
Интервал QT при минимальной ЧСС - 424 мсек (на фоне синусового ритма)

Результаты Холтера от 17.02.2018
Длительность мониторирования 24 часа 00 минут, проводилось в амбулаторных условиях.
Фоновая терапия: указана в дневнике пациента, учтена при анализе результатов мониторирования.
За все время наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 112 уд/мин (в 13:14, на фоне синусовой тахикардии в период бодрствования; запись в дневнике пациента в
этот период отсутствует).
Минимальная ЧСС 50 уд/мин (в 03:14, на фоне синусовой брадикардии в период сна; запись в дневнике пациента в этот период
отсутствует).
Средняя ЧСС днем 76 уд/мин, ночью 65 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,2 (ригидный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал R-R 1274 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 130-180 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 45 - за время мониторирования (одиночные-43, парные - 1).
- желудочковые экстрасистолы: 1 - за время мониторирования.
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено.
Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.
Интервал QT при максимальной ЧСС 295 мсек.
Интервал QT при минимальной ЧСС 410 мсек.

Результаты Холтера от 24.03.2018
Длительность мониторирования 24 часа 00 минут, проводилось в амбулаторных условиях.
Фоновая терапия: указана в дневнике, учтена при исследовании.
За все время наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 115 уд/мин (в 08:37, на фоне синусовой тахикардии в период сна; во время утреннего пробуждения).
Минимальная ЧСС 52 уд/мин (в 05:20, на фоне синусовой брадикардии в период сна; запись в дневнике пациента в этот период
отсутствует).
Средняя ЧСС днем 78 уд/мин, ночью 69 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,1 (ригидный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал R-R 1358 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 121-154 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 25 - за время мониторирования (одиночные).
- желудочковые экстрасистолы: не выявлены.
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено.
Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.
Интервал QT при максимальной ЧСС 323 мсек.
Интервал QT при минимальной ЧСС 429 мсек.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Я не думаю, что какие бы то ни было нервные напряжения могут вызывать приступы мерцательной аритмии. В её основе всегда лежат какие-то органические изменения в сердечной мышце. Я понимаю Ваше желание полностью отказаться от приема антиаритмических средств, но все же думаю, что не надо отказываться от той минимальной дозы СОТАГЕКСАЛА, которую вы сейчас принимаете. Дальнейшее уменьшение его дозы представляется достаточно рискованным и нецелесообразным. А возобновлять прием КСАРЕЛТО СЛЕДУЕТ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ РЕЦИДИВА МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.