ЕЩЕ ОБ АРИТМИИ!

№101875 Еще об аритмии!
Карина Жен., 25 лет. Москва
Эдуард Романович,еще немного про аритмию.Очень хочется узнать Ваше мнение. Скажите пожалуйста,учитывая Вашу практику и опыт,каков процент смертности во время беременности/родов при пароксизмальной аритмии,мерцательной и т.д.?А так же каков процент прерывания беременности на различных сроках в связи с угрозой для мамы?Сколько шансов у будущей мамы с аритмиями избежать госпитализации на все 9 месяцев?Не вредны ли для плода антиаритмические такие препараты например Анаприлин?И последний вопрос,наступает ли синдром отмены после длительного приема Анаприлина?Напомню,что мне 25 лет,патологий сердца нет кроме неполной блокады ножки пучка Гиса,и пралапса метрального клапана 4 мм. Аритмия случается раз в пол года-год,не сопровождается потерей сознания,головокружением и т.д.Аритмия не ясного генеза(не успевали засечь)длится от минуты до 5 минут,пульс 200-300 уд/мин.,снимается Анаприлином.Буду очень признательна,если ответите на все вопросы!!!Спасибо ВАм огромное,и с прошедшими!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Карина!

У меня нет возможности провести поиск обширной, почти неисчерпаемой литературы по статистике исходов различных аритмий при беременности. То, о чем Вы пишите, свидетельствует о редкости и доброкачественности пароксизмов на фоне практически здорового сердца. Приступы, которые длятся от одной до пяти минут, вероятно проходят самостоятельно, за столь короткое время никакой анаприлин не успеет оказать свое действие. Есть большие сомнения в необходимости госпитализации, зачем и для чего? После длительного приема анаприлина внезапная отмена может вызвать учащение сердцбиений и подъем артериального давления, мы стараемся уменьшать дозы постепенно. Все лекарства в принципе вредны для плода и мы назначаем их только в случаях крайней необходимости.