Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1021331 Экстрасистолия
Ксения Жен., 35 лет. Южно-Сахалинск
14.07.2018 06:24
Добрый день,
Меня волнует мое состояние.
Не могу пройти и 100 метров, как только встаю - через пять минут начинается экстрасистолия. Она меня очень пугает, перехватывает дыхание. Когда сажусь становится лучше, ложусь - вообще прекрасно.
Я заметила, что экстрасистолия всегда с тахикардией, и не могу понять, то ли тахикардия зарускает ее, то ли наоборот.
Делала холтер и узи сердца.
Результаты на фото
https://c.radikal.ru/c12/1807/91/d2b51e0d4a89.jpg
https://c.radikal.ru/c27/1807/f5/ba9261b397f1.png
https://b.radikal.ru/b01/1807/f7/5836f1436344.png
https://a.radikal.ru/a24/1807/80/b65b9f0f2064.png
https://a.radikal.ru/a35/1807/b9/e30520fd301a.jpg
Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной.
Это состояние уже более полугода держится, иногда чуть легче, иногда совсем не могу выйти никуда.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 14 Июля 2018 15:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и максимально безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении! Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, чтобы мирно с ними сосуществовать. Но если они причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в этих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, и совместно со специалистом поработать над решением проблемы!
Время создания: 04 Января 2021 19:21