ЧАС ОТ ЧАСУ НЕ ЛЕГЧЕ!

№1023331 Час от часу не легче!
Алнесандо Муж., 64 лет. Россия Старая русса,Новгородская облпсть
Уважаемые кардиологи! Я уже получал у вас консультации по сердечным делам. Спасибо,от ваших ответов веет оптимизмом! А наши кардиологи ничего не объясняют,но пугают очень даже профессионально и надо признать- убедительно. У меня при росте 193 см. и весе - 95 кг.,при фв-51 процент ставят ДКМП,к онцентрическую гипертрофия левого желудочка. С клапанами не критично. По самочувствию если бы не ходил к врачам,то и не знал бы о своих болячках. На четвертый этаж всегда поднимаюсь бегом через ступеньку. Запыхиваюсь не сильно, через минуту дыхание восстанавливается. Пульс тоже аозвращается на родные 45-47 уд.в минуту. Ночью бывает и 34-38 уд.,но дискомфорта не чувствую. В молодости усиленно занимался спортом,сейчас ограничиваясь 20 приседаниями и 20 отжиманиями от пола плюс контрастный душ. На днях сделал очередное УЗИ сердца,получил очередной смертельный диагноз- легочная гипертензия в тяжелой форме,давление а ла- 55 мм. от.ст. Гипертония у меня есть и так,плюс пароксизмальная ма( проходит сама а течение часа,приступы- примерно раз в три месяца. Принимаю аллапинин два раза в день и один раз экватор- 5+10. Скажите,пожалуйста,что это за зверь легочная гипертензия? Надо ли её бояться в моем случае-55 мм.рт.ст,? Какова стадия развития болезни и что делать,? В интернете прочитал,что лг,- процесс не обратимый и весьма скоротечный! Два месяца назад давление в ла- у меня было 36 мм.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, если измерения верны, то это легочная гипертензия. Причина нам неизвестна, но можно предположить, с учётом анамнеза, её эмбошическую природу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Мне кажется, что Вас запугивают. ДКАП  с нормальной фракцией выброса не бывает.
 Такой быстрый рост легочной гипертензии без каких-то клинических проявлений, без анамнеза тоже не внушает доверия. Эту величину 55 мм рт. ст. надо перепроверить.
Давление в легочной артерии на ЭхоКГ вычисляется приблизительно по скорости регургитации на трехстворке. Поэтому, итоговая цифра зависит от того, насколько точно была измерена эта скорость. Неопределенность добавляется из-за того, что к этому прибавляют величину давления в правом предсердии, которое вообще не измеряют, а берут наугад. Некоторые врачи добавляют 5 мм рт. ст., некоторые 10 мм рт. ст. Нормальным считается давление в легочной артерии до 35 мм рт. ст. Поэтому, если Ваш доктор наугад добавил не 5, а 10 мм рт. ст. то и получили лишние 5 мм, которые при повторном исследовании вышли за пределы нормы. Клинически это ничем не проявляется. Без точного знания того, как это измерялось, делать какие-либо заключения бессмысленно. Тем более, что остальные показатели в норме. Кроме того, Вы довольно крупный человек и все параметры сердца надо оценивать с учетом этого обстоятельства.