ГИПЕРТОНИЯ, ВСД ?

№103254 Гипертония, ВСД ?
Татьяна Жен., 49 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять. Давление 140=150 на 85-100. Самочуствие отвратительное. Голова болит редко. Пульс то 70-74, то 53-58. Пульс урежается как правило, на фоне высокого давления. Часто состояние, как перед обмороком, на сознание не теряю, хотя очень пугаюсь. Иногда случаются приступы по ночам: подскакивает давление до 200 на 120 при пульсе 100, сопровождаемые ощущентем остановки сердца. Это пугает и становится еще хуже. Бегу к аптечке. принимаю валокордин, незапланированную таблетку ко-ренитека, под язык- таблетку сибазона, Когда становится лучше - сильный озноб. До приступа- ощущенин онемения, которое как бы разливается по всему телу. из препаратов принимаю только ко- ренитек. Заранее благодарю за ответ. ЭКГ не критично , Эхо ЭКГ-Снижение диастолической функции левого желудочка, умеренная гипертрофия межжелудочковой перегородки, умеренная дилатация левого предсердия, пролапс передней створки митрального клапана 4 мм, митральная регургитация 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени, уплотнение аорты и аортальных створок. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Есть гипертония, с массой вегетативных добавок. С учетом возраста может быть климакс, преклимакс. Вегетативно-сосудистая дистония менее вероятна. Ко-ренитек - хорошая комбинация, но при тахикардии она мало помогает. Вероятно, нужны дополнительно пролонгированные бета-блокаторы (конкор, эгилок, беталок ЗОК). И может быть транквилизаторы: сибазон, гандаксин. ЭхоКГ тоже не критична. Ничего существенного там нет. Все эти дополнения к терапии надо согласовать с лечащим врачем.