НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА! ЭКСТРАСИСТОЛИЯ!
№1037235 Нарушение ритма сердца! Экстрасистолия!
Елена Жен., 34 лет. Россия Белгород
18.01.2019 17:05
Здравствуйте! У меня вопрос следующий, меня мучает давление и тахикардия, при чем в основном в ночное время, я просыпаюсь от этого. Первый раз подскочило давление в 16 лет от эмленоций, потом боялась, что повторится, довела себя до депрессии, но сама и незаметно вышла, учеба в институте помогла, потом повторилась та же самая картина лет в 20 на фоне перегрузки в институте, стало биться сердце, поднялось давление, не знаю до скольки, мне вызывали скорую, в 24 была беременность и роды, поднималось давление вначале беременности 2 раза, и после родов, так как была усталость, переживания, давление доходило до 160 /80, пульс я в то время не замеряла, но сердце выпрагивало. Сбивала я все настойками корволола, пустырника. Сейчас мне 34, я планирую второго ребенка, но меня мучает до сих пор этот вопрос, то есть подскок пульса и давления, лечилась у психотерапевта, так как я человек эмоциональный и восприимчивый, пила ленуксин, атаракс, фенозепам, мне ставили всд и панические атаки, но приступы не прошли, пошла в мае 2018 г к кардиологу, прошла комплексное обследование, суточный мониторинг ЭКГ, АД, узи сосудов шеи, узи сердца,щитовидку проверили, в итоге ничего не назначили, сказали все в пределах нормы, желудочковых экстрасистел было 135, в июле 2018 года пошла к другому врачу, там обнаружили экстрасистел 740, назначили лечеие Предуктал ОД, Сотогексал по 20 мг 2 раза в день, приступов стало меньше и давление было в норме, те за июль - декабрь, давление повышалось пару раз, в декабре сделала контрольное суточное ЭКГ и выявили уже 1467 этих экстрасистел. Этот кардиолог посмотрел и сказал, что надо увеличить дозировку Сотогексала по 40 мг 2 раза в день, но приступы ночные стали повторяться вот уже за январь 2 раза, давление подскакивало 150/110 пульс 135, я сильно пугаюсь, сбиваю каптоприлом 50 мг, кордионормом и пью корвалол. Сейчас пошла к другому врачу она отменила Сотогексал. Поставила диагноз Нарушение ритма сердца по типу желудочковой экстрасистолии, антеросклеротическая боезнь сердцаю Уплотнение аорты, створок АК. ПМК 1 ст с ТМР , Дислипимедия тип II В по ВОЗ. Нарушение проводимости: НБПНПГ. Назначила Пропаферон 150 мг 3 раза в день, Омакор 1000мг по 2 капс 1 раз. Я не знаю как быть, никто не говорит в чем причина! Страшно ли это! Вроде говорят, что все не так страшно, а лекарство назначают, но приступы не проходят! Порекомендуйте мне, что делать мне ! Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия в лечении не нуждается. А а панику и панические атаки лечат психотерапевты. Показаний для приема антиаритмических лекарств нет. И препятствий для новой беременности тоже нет.
Время создания: 18 Января 2019 22:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство
. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 19 Января 2019 08:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 06 Октября 2020 11:17