ПРИСТУПЫ УДУШЬЯ

№1038824 Приступы удушья
Олег Муж., 48 лет. Россия Вологда
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Проблема заключается в следующем, несколько лет назад стали появляться признаки удушья, становилось тяжело дышать, давило грудь, появлялась паника, появляются мысли, что инфаркт или тромб оторвется, отдышка, через двадцать минут все проходило. Бывало, когда подумаешь об этом, то появляются симптомы удушья, особенно в самолете и поезде, после приема валидола проходят. Бывает несильная боль в грудной клетке справа. Проверялся год назад.Анализы в норме. Поставлен диагноз:Основное заболевание: гипертоническая болезнь 2 стадии, Т степень с достижением целевого АД. Сопутствующая патология, полисегментарный остеохандроз позвоночника. Подскажите опасно ли это, может легкие или сердце с сосудами? Просто на днях предстоит перелет в другую страну на 5 дней в командировку одному, как то опасаюсь. Может нервы? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это обострения невроза. Есть смысл принимать мягкие успокаивающие, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика невротического порядка, она присуща паническому расстройству.