ПРИСТУПЫ УДУШЬЯ

№1114486 Приступы удушья
семен Муж., 37 лет. беларусь минск
Здравствуйте! Семен,37 лет! 186 рост,87вес,был пол года назад 94кг!Начну пожалуй издалека! Пару раз делал Холтер по причине субъективных жалоб на работу сердца,ничего страшного не находилось,делал узи сердца многократно, пмк 1 степени,дхлж, в 18 году появилась преходящая полная блокада пнпг, днем была,ночью когда пульс падал,то была,то нет!через некоторое время стала пбпнг! Делал холтер после этого пару раз,все более-менее нормально,на узи появилась «избыточная подвижность межпредсердной перегородки» . В 2021 году в феврале появились фасуикуляции, есть до сих пор,сначала единичные,потом прямо везде,естественно я подумал о самом плохом и невролог выписала мне эсциталопрам,пил год! Сделал МРТ,ээг,игольчатую нейромиографию 2 раза,последнюю месяц назад,между этими исследованиями прошло полгода, исходя из результата невролог предполагает доброкачественный синдром фасуикуляций!! Теперь о проблеме,этой зимой вез детей на санках и у меня случился приступ удушья,я не мог вдохнуть,мутнело в глазах,пульс был высоким,естественно я подумал что пришел конец и уже думал звать кого-то на помощь,потому как дети маленькие,что бы они одни не остались! Через пару минут вроде как прошло,я отвел детей в сад и пошел в поликлинику,сделал ЭКГ,все в пределах нормы,учитывая пбпнпг! Через недели 2 случилось тоже самое,но я уже был на работе,но перед приступом я заметил,что при подъеме на 4 этаж у меня уже была жуткая одышка! Приехала скорая, ЭКГ вроде норм,давление 180/100,отвезли меня в больницу,там взяли анализы и прочее,даже какие-то маркеры инфаркта,все норм,кроме дислипидемии,общий 6.05! Выписали мне ко-перенесу в самой низкой дозировке курсом в месяц,я начал ее принимать,пошел сделал эхо кг- в норме,холтер -в норме, по крайней мере ничего нового не появилось ни там ни там!и вроде как я успокоился,но пару недель назад я начал замечать что часто стал просыпаться по ночам,стало «сбиваться дыхание» и через некоторое время опять случился приступ,снова скорая,сново 180/100! Пошел я к кардиологу в поликлинику! Назначил он мне исследования,смад -гипертензия не выявлена,единственное в ночное время давление не опускается должным образом,но я если честно,очень плохо спал в ту ночь,у меня есть ребенок 7лет с диагнозом дцп,он лежачий,ночью,с часов 2,его приходится часто переворачивать,и весь мой сон подчинен его ритму,и когда я нормально спал,я уже даже не вспомню! Узи бца -начальные проявления атеросклероза,но врач сказал,что ничего нет,никаких бляшек,узи почек и надпочечников в норме! Кт лекгих в норме,единственное там что-то с вилочковой железой,но мне сказали,это не серьезно, Метанефрины в норме,альдостерон 425,повышен в 2 раза,кортизол пока не знаю,нет результатов, глазное дно-в норме,единственное что не сделал еще это. ФВД! Кардиолог предполагает,как я понял,ишемию,но по скольку на холтере пбпнпг,то депрессия сегмента st не информативна, и велосипед крутить бессмысленно! Чисто субъективно одышка присутствует,я если за автобусом быстро пробегу,то пока бегу норм,как только остановился,иногда воздуха не хватает очень сильно,почти на приступы происходившие похоже! По лестнице поднимаюсь хуже курильщиков,хотя сам не курю! Вот сегодня ночью,снова было что-то не понятное,у меня физически тяжелая работа,а сегодня пришлось прям больше обычного сделать,и я долго не мог уснуть,вроде как спать хочется,но заснуть не можешь! И я решил сделать что-то на подобие аутотренинга,я когда-то подобное делал,так вот случилось нечто похожее на какой-то прилив,тахикардия за 100,хотя у меня в вечерние часы и ночью,больше 60 не поднимается,как правило,снова я стал задыхаться,в груди неприятные ощущения,но я бы сказал что это не боль! Я уже хотел скорую вызывать,но как-то прошло через некоторое время! Хотелось бы прояснить природу данных приступов удушья! Кардиолог говорит,что если ничего не выявим,то будут что-то вводить,на подобие контраста и смотреть накапливается ли,я так понимаю,в сердце!
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Если органическая природа ваших жалоб исключена, исключайте невротические механизмы их возникновения. Для этого посетите очную консультацию врача-психотерапевта или психиатра. Большая часть упомянутых вами жалоб, вполне укладываются в клиническую картину невротического расстройства.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Семен!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?