ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ АРИТМИЯ НЕУТОЧНЕННОГО ХАРАКТЕРА

№1039349 пароксизмальная аритмия неуточненного характера
лариса Жен., 29 лет. россия красноярск
добрый день уважаемые доктора. у меня такая проблема в течении 4 лет беспокоят единичные перебои желудрчковые наджелудочковые экстрасистолы. экг в норме. узи пролапс 1 ст. во время холтера нарушений нет. наджелудрчковые экстрасистолы 10 шт. желудочковая 1 шт. в 2017 году случился пароксизм сильный толчок и быстроно равномерно забилось сердце. шум в ушах головокружение не помню доился секунд 15-20. затем толчок и сердце опять забилось правильно. после этого приступа делала чпсп. ничего не вызвали. приступы не вызвали. назначали только успокоительные. пепебои бывают единичные по разному может 1 в лень стукнунь. может в месяц пару раз. экстрасистолы я чувствую. желудочковые!!! наджелудочковые не чувствую. в ноябре 2018г. случился опять приступ. были единичные замирания и после этого нарушился ритм сердце билрсь быстро и неровные промежутки также около минуты. не помню как себя чувствовала очень была напугана. скорая приехала ритм уже в норме был. затем через два часа опять замерло и пршел неровный ритм. также длился около минуты. может чуть больше. и замерло и опять в норму пошло. скорая приехала экг норм. врач ставит неуточненную пароксизмальную тахикардию.( сказал если случится приступ опять или участяться экстрасистолы выпить пропанор. и ловить приступ. а как ловить??? очень боюсь этих приступов( опасны ли они?? дайте рекомендации что можно сделать? как ловить? опасны ли они? пока нарушений таких не было, только единичные перебои( вот боюсь когда экстраситола начинается может дать нарушение ритма( и лекарство которое прописали очень серьезное. можно ли его принять во время приступа если таков произойдет(( очень надеюсь на вашу помощь. спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. А о пароксизмальой тахикардии без регистрации на ЭКГ говорить очень трудно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть смысл обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!