ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1042987 экстрасистолия
юлия Жен., 38 лет. россии москва
Добрый день! в последнее время, примерно месяц-два я стала чувствовать сбой ритма сердца ежедневно, лишний удар, замирание, начались панические атаки периодически.

сделала ЭКГ холтеровское мониторирование.

ритм синусовый средняя ЧСС 74 уд. максимальная 141, при физической нагрузке.ночью 48 уд.

циркадный индекс 1,35

вериабельность ритма в пределах возрастной нормы.

стандартное отклонение RR SDNN 189.4

всего зарегистрировано 105260 комплексов QRS

желудочковая эктопическая активность:часты мономорфные (кроме 1) желудочковые экстрасистолы в дневное и ночное время, всего 6699 ЖЭС, в том числе:

одиночные ЖЭС 6238, максимум 513 в час.

1 полиморфный куплет в паре. возможно сливной.

бигеминия 32 эпизода продолжительностью 13 с.

тригеминия 43 эпизода до 30 с

наджелудочкова эктопическая активность представлена 2 одиночными наджелудочковыми ЭС

патологической динамики сегмента ST не зарегистрировано. Значимых изменений интервала QT в течение суток не выявлено. Нарушений A-B проводимости и патологических пауз не зарегистрировано.

ЭХОКАРДИОГРАФИЯ РЕЗУЛЬТАТЫ:

полости сердца и толщина стенок ЛЖ в норме. небольшое провисание передней створки митрального клапана в полость ( до 1 ст). добавочная трабекула в полости ЛЖ.сократительная и диастолическая функции ЛЖ уд. Легочной гипертензии не выявлено.

анализы щитовидной железы в норме.

врач назначил грандаксин и магний. сказали, что странно, что я чувствую это, что скорее всего у меня так всю жизнь и просто не чувствовала, но что то спровоцировало. Но мне это очень мешает. подскажите, что делать, может надо пройти еще обследования какие то, анализы. и как от этого можно избавиться.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредны, безопасны, не требуют лечения!