УМЕРЕННАЯ ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№1043071 Умеренная легочная гипертензия
Алексей Муж., 49 лет. Россия Самара
29.03.2019 12:57
Очень пугает следующее заключение ЭХО КГ особенно в части легочной гипертензии.
«Зон гипо-акинезии не выявлено. Признаки очагового кардиосклероза межжелудочковой перегородки. Относительная недостаточность трикуспидального клапана 1 степени.. Склеротическое поражение аорты. нарушений диастолической функции левого желудочка и снижения сократительной способности не выявлено. Умеренные нарушения внутрисердечной гемодинамики. СДПЖ 39 мм рт ст. -умеренная легочная гипертензия

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
в чем заключается вопрос?
Время создания: 29 Марта 2019 17:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
            Давление в легочной артерии на ЭхоКГвычисляется приблизительно по скорости регургитации на трехстворке.
Поэтому, итоговая цифра зависит от того, насколько точно была измерена
эта скорость. Неопределенность добавляется из-за того, что к этому
прибавляют величину давления в правом предсердии, которое вообще не измеряют, а берут наугад. Некоторые врачи добавляют 5 мм рт. ст., некоторые 10 мм рт. ст. Нормальным считается давление в легочной артерии до 35 мм рт. ст. Поэтому, если Ваш доктор наугад добавил не 5, а 10 мм рт. ст. то и получили лишние 5 мм, которые при повторном исследовании вышли за пределы нормы. Клинически это ничем не проявляется. Без точного знания того, как это измерялось, делать какие-либо заключения бессмысленно. Тем более, что остальные показатели в норме. Лечить
это не надо. Я бы порекомендовал на это не обращать внимания.
Время создания: 29 Марта 2019 18:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Более чем исчерпывающий ответ, вам был дан выше!
Время создания: 14 Августа 2020 14:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас