ТЯЖЕЛОЕ СОСТОЯНИЕ?
№1043605 Тяжелое состояние?
Николай Муж., 29 лет. Россия Якутск
05.04.2019 15:21
Уважаемый Александр Юрьевич, а также специалисты consmed!
Прошу Вашей помощи и экспертного мнения по ситуации! Беспокоит Вас Николай, ранее задавал вопрос, муж. 29 лет. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1043174/ (Ишемия миокарда)
После всех сердечных заключений развилась паника. Пульс разогнался до 132 уд/мин. Вызвал скорую, не стали разбираться, сразу госпитализировали. В стационаре пробыл 2 дня, на третий отпустили домой. Прописан: сотагексал, амиодарон, кардиомагнил, периндоприл.
ЭКГ на момент паничекской атаки и приступа:
https://a.radikal.ru/a34/1904/9e/66c37179ea7b.jpg
https://d.radikal.ru/d18/1904/86/71ad7f368684.jpg
https://d.radikal.ru/d12/1904/fa/6a71316b8ab5.jpg
https://c.radikal.ru/c21/1904/ba/e6a217a2c089.jpg
Анализ крови:
https://b.radikal.ru/b13/1904/4b/ba6c65a728d0.jpg
https://a.radikal.ru/a07/1904/c9/0dd36eda9011.jpg
Биохимия:
https://b.radikal.ru/b15/1904/99/e443ef4cbbf5.jpg
ЭхоКГ повторное и рентген:
https://b.radikal.ru/b34/1904/71/c2a910bbacc8.jpg
https://a.radikal.ru/a34/1904/62/207badcab79f.jpg
ЭКГ на следующий день, после терапии бисопрололом + амиодарон:
https://b.radikal.ru/b08/1904/aa/6942a29a53dc.jpg
Выписка:
https://d.radikal.ru/d28/1904/4a/d9b7076cd67d.jpg
Помогите с советом, почему так быстро выписали? Прочитал о множестве грозных заболеваний, есть ли повод проводить МРТ? Состояние паническое, сильнейший невроз.
Дай Бог здоровья Вам!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 05 Апреля 2019 17:05
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
повторный вопрос. Ответ дан.
Время создания: 05 Апреля 2019 17:50
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
повтор
Время создания: 06 Апреля 2019 12:30
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Фильм: https://youtu.be/k9XZY0lFcEk
Время создания: 07 Апреля 2019 08:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.
Время создания: 13 Августа 2020 10:30