СНОВА ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1046866 Снова экстрасистолия
Александра Жен., 31 лет. Россия Москва
Все ли у меня в порядке с сердцем? Просто после родов при нагрузке не чувствую реакции сердца. И снова начались перебои, знаю, что не опасно, но вдруг именно у меня есть риск, мои вложения не читаемы здесь поэтому выложу хоть заключение врача. Спасибо.

На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 157 уд/мин (14:56:50, на фоне синусовой тахикардии, запись в дневнике пациента в 14:50 - «Приседание»).
Минимальная ЧСС 39 уд/мин (07:14:10, на фоне синусовой брадикардии, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Средняя ЧСС днем 77 уд/мин, ночью 58 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,33 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено. Максимальный интервал R-R 1640 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 130-168 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 65 - за время мониторирования. Из них: одиночных - 63, парная - 1.
- желудочковые экстрасистолы: 230 - за время мониторирования (мономорфные, одиночные, с признаками ретроградной
активации предсердий).
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено.
Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.
Интервал QT при максимальной ЧСС 290 мсек.
Интервал QT при минимальной ЧСС 468 мсек (QTc по Framingham 379 мсек).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все в порядке. Никаких серьезных нарушений нет. Можно жить спокойно, долго и счастливо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ничего существенного нет
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!