Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Заключение экг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКГ
№1047001 Заключение экг
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Сургут
23.05.2019 07:37
Здравствуйте, мне 28 лет, рост 165, вес 50 кг. Беспокоит боль ноющая, давящая, сжимающая в области сердца (посередине между грудями, и слева от груди, ниже подмышки) боль в основном возникает при волнении, стрессе, во время и после панических атак. Ещё недавно добавилось, ощущение что не могу вдохнуть, как будто у меня отекает гортань и воздух очень очень туго и медленно проходит. Ленту экг к сожалению не получается загрузить(. Заключение такое- ритм синусовый, ускоренный, чсс 99 в мин. ЭОС отклонено резко влево. Слабое нарастание зубца R в отведениях V1-V3. Блокада передне-верхней ветви Лёвой ножки пучка Гиса. Нарушение процессов реполяризации миокарда нижней стенки ЛЖ. Подскажите пожалуйста боли носят неврологический характер или это связано с сердцем ?(имеется шейный и грудной остеохондроз). Ставили холтер, правда 2 года назад, зафиксированны были единичные экстрасистолы. На узи сердца пролапс митрального клапана. Заранее спасибо большое за ответ

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Мая 2019 12:52
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не сердечная патология.
Время создания: 23 Мая 2019 15:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это по своей сути психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (точнее - симпатоадреналовый криз), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных других психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, очень часто они встречаются при депрессивных расстройствах. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.
Время создания: 01 Августа 2020 09:48