БЕТАКСОЛОЛ - ОТМЕНА ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИЁМА

№1061294 Бетаксолол - отмена после длительного приёма
Evgeny Муж., 36 лет. Челябинск
Здравствуйте. Мужчина, 36 лет. В 16 лет начались проблемы с тахикардией при физической нагрузке или стрессе. Делал обследования сердца (потом повторял обследования много раз в течение последующих лет) - никаких патологий нет. Был поставлен диагноз «Кардионевроз ВСД», и предложено лечение бетаблокаторами. На которые я благополучно подсел и употребляю лет 18. Около 10 лет пью препараты на основе бетаксолола (Бетаксолол или Локрен). Много раз пытался отменить препараты - возникает синдром отмены - тахикардия, жар, тревога. Однако я не оставил попыток. Купил аптечные весы, крошу таблетку по крупицам, и отменяю очень медленно. Дошёл до веса таблетки 30мг, что соответствует, примерно, 2,5 мг. действующего вещества. Т.к. период полувыведения у бетаксолола около суток, то накопительная концентрация в крови - около 5 мг.
За время отмены (3 месяца) пульс покоя (мониторю круглосуточно с помощью фитнесс-трекера) повысился с 54 до 68. Пульс под нагрузкой тоже вырос, где-то на 20-25%. Состояние терпимое.
Скорее всего, кроме физической зависимости (синдром отмены) от препарата, я имею и психическую зависимость (страх что будет сильная тахикардия, если не выпью таблетку).
Вопросы:
1) Оказывает ли та дозировка, которую я принимаю сейчас, существенное влияние на мой пульс? Возможно ли повышение пульса при полной отмене.
2) Если моя дозировка всё же имеет какой-то терапевтический эффект, то до какой дозы нужно снижать, чтобы быть уверенным, что препарат уже не оказывает влияние на пульс, и его можно отменять полностью.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Суточная доза БЕТАПРОЛОЛА в 2,5 мг позволяет сразу полностью отказаться от его приема.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В такой дозировке препарат можно отменить одномоментно.