ВПС ОПАСНО ЛИ ДЛЯ ЖИЗНИ

№1062038 ВПС опасно ли для жизни
Кристина Жен., 27 лет. Россия Губкин
Здравствуйте. В ноябре делала узи сердца, беспокоят панические атаки. Впс ставили ещё с 9 мес, ни чего по прежнему меня не беспокоит, кардиолог говорит, что у меня ВПС находится в компенсированом состоянии.. Правый желудочек не расширен 26мм на левом боку; его передняя стенка 4.3 мм; верхушка выполнена левым желудочком. Аорта : не уплотнена не расширена 27мм на уровне синусов Вальсальве, 27мм в восходящем отделе, 32мм на уровне дуги, 26мм в нисходящем отделе. V max нисх АО 1,53м/с; Gmax них АО 9,4мм рт ст
Левое предсердие пограничных размеров 39мм из парастернального доступа по длиной оси левого желудочка 4 - хкамерная позиция 48-50×42мм; ОЛП 54 мл, ЛП:АО=1,44
Правое предсердие не увеличено 4 х камерное позиция 38×36мм
Левый желудочек (по Техольдцу) не увеличен, стенки не утолщены
КДР - 52мм (КДО 130мл)
КСР - 34мм (КСО - 47мм)
УО - 83мл
ФУ-35%
Общая сократимость миокарда удовлетворительная ФВ=64%
МЖП не утолщена 8.3мм; экскурсия 8мм (н=6-8мм)
ЗСЛЖ не утолщена 8.0 мм, экскурсия 12 мм (н =8-12мм)
Движение МЖП и ЗСЛЖ : правильное
ОТС - 0.31(н=0.22-0.45), ММ-153г
Локальных зон гипо и а кинезии не выявлено.
Дистологическая функция не нарушена : Е/А - 1.62;

Митралтный клапан створки не уплотнены, не пролабируют, кальциноза нет, противофаза есть, амплитуда раскрытия нормальная - 28мм
V max 1.09м/с, Gmax 4.8 мм рт ст
Регургитация 1 ст (в пределах физиологической)
Триксупидальный клапан створки не уплотнены. Vmax 0.51 м/с, Gmax 1.0 м/с регургитация 1ст в пределах физиологической.
Артериаоьный клапан створок 3, не уплотнены, кальциноза нет, амплитуда раскрытия нормальная 19мм,
Легочная артерия не расширена 24 мм, регургитация 1ст
Перикард без особенностей

Заключения
ВПС : ОАП 2,5-4ММ со сбросом крови из аорты в левую ветвь ЛА. Повышения СДЛА до 113мм.рт.ст?
Пограничные размеры левого предсердия. Размеры остальных камер сердца и толщина их стенок в пределах нормы. Общая сократимость удовлетворительная ФВ =64%, зон нарушения локальной сократимости нетт.
Подскажите пожалуйста, опасно ли это для моего здоровья? К кардиохирургу на консультацию скоро ехать уже. Могут ли делать операцию, может ли произойти остановка сердца? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Остановка сердца маловероятна. А консультация кардиохирурга необходима.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы за очным кардиохирургом.