Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / сердцебиение
СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№1063599 сердцебиение
Елена Жен., 44 лет. Россия Иванов
16.01.2020 10:38
Здравствуйте! Я сейчас болею неврозом. У меня тахикардия, головокружения, страх, панические атаки, предобморочное состояние, дрожь , плаксивость, нервозность, слабость
Тахикардия бывает на ровном месте, лежишь, потом страх и тахикардия разгоняется до 200 ударов. Или целый день сердцебиение-в покое 90-100, когда хожу 120. Или экстрасистолы( они ли?) переходят в тахикардию с сильными и слабыми ударами. Сердце начинает быстро стучать и удары сильные идут вперемешку с нормальными. Может быть 10 сильных ударов и один нормальный.
После еды тахикардия. Бывает сильная, терпеть не могу . И предобморочное состояние, дурнота, слабость, страх!
Недавно добавился симптом такой. При походе в туалет по большому и в процессе у меня начинается тахикардия. И Сердце начинает быстро и сильно стучать. Где то 130-140. После туалета все проходит.
Также бывает наоборот. До туалета тахикардии нет. Как сходишь, начинается тахикардия с сердцебиением. Появляется страх. От страха еще сильнее начинает стучать. Сама не проходит. Пью анаприлин
Ранее сдавала ЭКГ , гормоны щитовидки, УЗИ почек, все в норме. Давление в норме. Ритм правильный по ощущению. Сердце успокаивается постепенно. Но бывает сердце нормально стучит целый день 80 уд и нет тахикардии.
Подскажите, пожалуйста, что это такое со мной? Это похоже на желудочковую или пароксизмальную тахикардию? ПОчему такое при походе в туалет по большому? Я уже туда очень боюсь ходить! Пью анаприлин при приступе. Еще пью валериану и пустырник. Я боюсь, что это желудочковая аритмия и сердце остановится? Что это? Как лечить? Еще раз ЭКГ сделать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 16 Января 2020 15:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы!
Время создания: 16 Февраля 2020 11:37