ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ИЛИ СЕРДЦЕ
№1063709 Панические атаки или сердце
Кристина Жен., 27 лет. Россия Губкин
17.01.2020 18:27
Здравствуйте. С начала ноября того года начали беспокоить па. Прошла врачей, сделала узи сердца. На УЗИ ставят врожденый порок сердца, но его ставили ещё с 9 мес.(ОАП 2,5-4мм со сбросом крови из аорты в левую ветвь ЛА, сдла до 113мм.рт.ст под вопросом стоит, пограничные размеры левого предсердия 39мм, размеры остальных камер сердца и толщина их стенок в пределах нормы. Общая сократимость удовлетворительная ФВ=64%, зон нарушения локальной сократимости нет) ездила к кардиохирургу скоро ехать переделывать узи сердца так как говорят давления в ла высокое, что с таким не живут. Невролог ставит всд, психотерапевт поставила ПА. Хожу на прием, начала пить антидеприсанты тритико. На приеме у психотерапевта все нормально, выхожу свободно от него, этого хватает мне на несколько часов. Но скаждым разом я понимаю, что ухожу в себя. Этот страх не преодолимый, страх остановки сердца, страх смерти, дискомфорт в груди, эски, измерения постоянно пульс. Это состояние уже просто надоело, сижу реву. Дома не могу находится давят эти стены, на улице ещё более менее хорошо, когда много народу тоже хорошо как то отвлекаюсь, но все равно чувство страха смерти в голове присутствует, появляется тревога. Мне несколько раз говорили, что сердце не остановится с моим врожденый пороком сердца. Где то в глубине я это понимаю, но мне этих слов хватает на час или два. Я не знаю как себя отвлеч, как перестать думать о смерти, боятся. Я смотрю на людей и думаю про себя, почему у всех все хорошо, они счастливы, а у меня все плохо, моё сердце больное. Есть у меня семья, муж, дети. Поддержки нет. Я постепенно ухожу в это состояние до таких мыслей, что просто хочется бежать от самой себя. Денег катострафически не хватает, даже на свое здоровье. Дома постоянно с детьми, на работу не могу выйти, поддержки с детьми нет. Я просто начинаю отпускать руки. Помоги пожалуйста разобраться в моем состоянии, дать совет. Может действительно проблемы в сердце, что оно может перестать работать, а не в голове. Помогите пожалуйста разобраться?!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина! Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 18 Января 2020 20:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы!
Время создания: 13 Февраля 2020 12:25