ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№1066258 Легочная гипертензия
Марина Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
23.02.2020 10:30
Добрый день.Подскажите пожалуйста болею ли я легочной гипертензией.И что нужно обследовать.Несколько лет назад перенесла сильный стресс,поправка веса 30кг за 8 месяцев.Состояние здоровья ужасное,давление,при смене положения тела,сердцебиение.Криз,больница.Подобрали лекарства.Но стало тяжело ходить по ступенькам постоянно кидает в жар,эсктросистолы.Делаю эхокг,лг 38.В Алмазова врач диагноз не ставит ,говорит норма,нужно снижать вес и контролировать АД.Через два месяца переделала узи Лг 29,и такие цифры были год.В мае 2019 ставят метаболический синдром,пью глюкофаж,худею за месяц на 17 кг.И вдруг полезли волосы,заболели кости,шея ,спина,плечи.В тазобедренном сакроэлит.Диагноза нет.всё под ?И на этом фоне начала ощушать сердце,тяжесть,тремор в теле,гул.Головокружение,голова как в тисках.Сердце слышу по всему телу как будто оно работает тяжело.Депрессия,астеноневротический синдром ставят врачи.Помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит.Спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,, Марина!
Покажитесь неврологу - исключите проблемы со щитовидной железой. И врачу-психотерапевту - соматизированную депрессию.
Время создания: 23 Февраля 2020 18:54
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет легочной гипертензии. Проверить ТТГ. Посетить психотерапевта.
Время создания: 23 Февраля 2020 20:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт, а не кардиолог. Лечением неврозов занимается именно этот специалист.
Время создания: 23 Февраля 2020 21:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите ВСЕ жалобы.
Диагностика Лёгочной гипертензии такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II.верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас