ИНВАЛИДНОСТЬ СПО СЕРДЦУ

№106788 инвалидность спо сердцу
Регина Жен., 26 лет. Россия Нефтекамск
Здравствуйте доктор!Хотела бы проконсультироваться насчёт своего отца, ему 53 года. С 1989 стоит на учёте с диагнозом ревматизм, порок митрального клапана 1 степени. В 2005 дали инвалидность 3 группы, а уже в 2006 - сняли. После всех обследований установили сейчас диагноз - ревматизм, порок митрального клапана 2 степени, пролапс трисук. клапана 2 степени, стенокардия, синусная аритмия.Вопрос: с таким диагнозом могут дать ему инвалидность 2 группы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Регина!

Инвалидность и её группа определяются не столько диагнозом, сколько степенью сохраненной трудоспособности. При инвалидности 3 группы больной сохраняет какую-то ограниченную трудоспособность. При инвалидности 2 группы он вообще не трудоспособен. При инвалидности 1 группы он не только не работоспособен, но и нуждается в постоянной дополнительной посторонней помощи. Поэтому при определении группы инвалидности большую роль имеют профессия, трудовые навыки, условия работы и т.п.