ГИПЕРТАНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 3СТАДИЯ

№106979 Гипертаническая болезнь 3стадия
Вера Жен., 33 лет. Россия Железногорск
Здраствуйте Эдуард Романович!Подскажите пожалуйста,мужу 33 года. 3 месяца назад был инсульт по ишемическому типу(причина-нелечённая гипертония).Состояние сейчас удовлетворительное,больничный закрыли,давление 120\80 принемает Энап 10мг 2 раза в сутки,Невролог на последнем приеме сказал,если давление будет в норме таблетки Энап можно не принемать. Я переживаю,вдруг после отмены Энапа опять поднимется давление,Выписка из истории болезни:ОНМК по ишем. типу.Гипертаническая болезнь 3 стадии 1 степени,лобненое течение ФР2,Но Подскажите,что нам делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Вера!

Невропатолог дал плохой совет. неправильный. Вашему мужу нельзя прекращать прием гипотензивных средств. Если на дозе Энапа10 мг два раза в сутки у него держится стабильное нормальное давление, пусть эту дозу он и принимает постоянно. Через несколько месяцев при хорошем самочувствии, состоянии и нормальном давлении можно будет попробовать уменьшить эту дозу до 10 мг один раз в сутки, может быть добавив еще 12,5 мг гипотиазида один раз в сутки. Если давление опять полезет вверх надо будет сразу снова возвращаться к прежней дозе. Успеха Вам и здоровья!