ПАУЗЫ В РИТМЕ СЕРДЦА
№1070926 Паузы в ритме сердца
Антон Муж., 41 лет. Пенза
15.05.2020 15:06
Добрый день, уважаемые консультанты.
Возраст 41, рост 180, вес 68. Не пью алкоголь, но курю.
В апреле появились перебои в ритме сердца. Во время стресса ощутил как спазм в груди, потрогал пульс, ритм ровный, ударов 90, но через каждые три-четыре удара была пауза. Продолжалось с полминуты-минуту. При каждой паузе в груди ощущение спазма. Прошло само. После этого в месте спазма дискомфорт, чувствую это место. Вызвал скорую, сняли ЭКГ (на руки не отдали), на ней ровный ритм, сказали, что это были экстрасистолы от нервов, если бы было заболевание, то сами бы перебои не прошли. ЭКГ сказали замечательная. С тех пор стал бояться этих перебоев. Стали происходить фактический каждый день, иногда по нескольку раз на дню. Всегда по одной. Так, чтобы несколько подряд больше не было. Как на фоне стресса (стал нервничать из-за этого) и иногда после нагрузки (подъем на 5 этаж например). Ударов не ощущаю, как при экстрасистолах, просто спазм в груди и в этот момент на пульсе пауза. Бывали и удары в груди, но редко. При спазме в груди иногда как жар по груди разливается.
Весь апрель в связи с карантином дома с сыном просидел, работы много, учебы у сына много. Нервы были.
Очень часто при стрессе сильно сжимается грудь по центру, иногда больно трогать её. Иногда после нагрузки (уборка дома, долгая быстрая прогулка) на грудь наваливается сильная усталость. Може пол дня быть, а может пройти за полчаса. Но все это то есть, то нет.
Три года назад проявился невроз, страхи, паники, давление, тахикардия, боли в груди. Делал ЭХО-КГ (все в норме, фракция выброса 57%, две регургитации 1 степени), ЭКГ (неполная блокада ножки Гиса) и Холтер (все в норме, тахикардия в активные часы и не одной экстрасистолы). Когда все это делал нервничал.
Занялся неврозом. Стало все лучше. Спокойнее стал, не нервничал так как раньше. Давление 115/75. Физкультуры маловато конечно, но стараюсь это исправить и решить вопрос с курением.
И тут развод, карантин, стрессы, стал нервничать опять. По лестнице на 5 этаж запыхался ходить. Одышки не было. А иногда залетаю на 5 этаж не заметив.
И вот в апреле начались эти перебои. Могут не быть всю неделю, а потом понервничаешь и пауза. Иногда во время стресса или волнения, иногда через какое-то время после него, когда кажется, что уже спокоен. И настроение сразу падает, страх появляется, позывы в туалет. Больше злость берет с чего бы это.
Вопрос заключается в том, что опасны эти паузы или они функциональные? Может все по новой пройти обследования (ЭХО-КГ, Холтер)? Или все это мой невроз так проявляется?
Прилагаю ЭКГ, сделанную при плановой диспансеризации в феврале 2020. Анализы все в норме были.
Спасибо за ответы.
https://c.radikal.ru/c01/2005/10/d0021e7f1b39.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон!
Вероятнее всего, речь идёт об экстрасистолах. ЭС - довольно распространённый симптом при неврозах. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 15 Мая 2020 19:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 16 Мая 2020 10:12