НЕБОЛЬШАЯ ОДЫШКА, ТАХИКАРДИЯ И Т.Д
№1071015 Небольшая одышка, тахикардия и т.д
Мария Жен., 45 лет. Москва
17.05.2020 07:50
Здравствуйте.
Постараюсь кратко.
Есть диагноз синусовая тахикардия уже давно. В 2010 еще поставили экстросистолию. По моему желудочковую, сделали эхо, сказали ничего страшного нет, только пролапс митр.клапана 2 ой степени, но это тоже не страшно особо, просто не нужно бегать. Прописали анаприлин пить 2 недели и магне в 6. Всё. Больше я не обращалась с тех пор и не проверялась. Правда бывали ПА, приступы экстрасистолии, но я справлялась сама. Сюда как то даже писала,,беспокоилась, мне посоветовали пустырник и т.д. В принципе проблема всегда была. Перенервничаю, сразу начинает сердце вылетать и аритмия. Я в таких случаях брала анаприлин. И довольно часто его потом выплевывала, т.к на удивление оно срабатывало от мысли, что я просто взяла таблетку... Но в общем то все эти 10 лет после постановки экстрасистолии, делали холтер, я жила нормально. Иногда, повторюсь, возникали эпизоды, но чтобы как многие тут пишут, все это мешало жизни, нет, такого не было.
А несколько дней назад появился доселе неведомый мне симптом. Или не симптом, а опять же на нервной почве, хотя я сейчас спокойная более менее, не смотря на обстановку с вирусом. Но не скрою, что небольшой страх и стресс есть. Хочу я того или нет. Плюс изменения в организме, похожие на пременопаузу. Не буду тут перечислять, долго очень.
Все было нормально. И в последние месяца 2, 3 даже тахикардия не беспокоила. И тут. Просыпаюсь утром от небольшого ощущения нехватки воздуха. При этом сердце билось быстро, но на ощупь пульса как то слабо, тихо что ли. Обычно тахикардия сопровождалась сильным биением, а тут наоборот. Посмотрела погоду, давление низкое, иногда я чувстую эти перепады, а может это совпадение. Встала, потом забыла про это. Прошло. В эту же ночь проснулась среди ночи. Тоже самое. Дышать могу, состояние общее хорошее, но ощущение дискомфорта, воздуха вроде хватает, но как будто не очень. Съела валидол. Отпустило. Забыла про это. День ничего не было. Потом на след.утро опять просыпаюсь. Тоже самое. Типа одышки. Сердце бьется быстро, но тихо. Самочувствие при этом нормальное. В обморок не хочется падать. Хочется прилечь, поспать. В последнее время еще проблема со сном,,не высыпаюсь, просыпаюсь 2 р.ночью. Ложусь поздно...И вот целый день такое состояние. А вокруг только и разговоров про нетипичную пневмонию. Зашла в интернет. Сердечная астма, недостаточность и т.д. Потом странным образом еще один день прошел нормально. Но сегодня утром проснулась от тех же симптомов. Еще снился сон, про то как людей заперли им не хватало воздуха... Еще ощущение, как будто горло чувствушь, как комок что ли. И днем и до этого день были холодные ноги и руки. И на другой день переодически мерзла. Ну такое бывает у меня во время месячных. А они должны вот вот.
Извините за сумбурное изложение. Постаралась кратко, хоть и не вышло, и чтобы ничего не упустить .
Почему написала сюда. Естественно, были мысли бежать к врачам. Но я там не была 10 лет...это во первых. Давление проверяла вообще 6 лет назад, можете представить, ну тогда оно поднялось до 140,, нижнее не помню. Врач мне сказала, что у меня давление прямо от слов подскакивает. Мне сказали повышается, а оно еще больше. Сказали не помрешь от этого, а оно раз и опустилось . Ну я потом просто перестала его мерять, чтоб не расстраиваться и не нервничать , как то жила без этого.Во вторых обстановка сейчас не самая хорошая для походов в поликлиники и т.д
Но симптомы насторожили меня. Прочитала про левый желудочек, застрй крови и т.д, а у меня синусовая тахикардия. Прочитала про серд.недостаточность. И всё. И теперь думаю, а вдруг оно. Может и нужно провериться, везде пишут, что срочно бежать с такими симптомами, а то до летального исхода может дойти.
Решила обратиться сюда, к вам, что скажете.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Мария

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания выше, могу предположить, что речь идет о сформировавшемся у вас тревожно-невротическом расстройстве (синдроме). Но начинать решение этой проблемы, необходимо именно с уточнения диагноза. Поставить его может лишь квалифицированный врач психиатр-психотерапевт, и только в рамках очной консультации. В случае подтверждения, врач непременно предложит вам и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия (лучше в когнитивно-поведенческом ключе), а медикаментозная поддержка (только в случае необходимости таковой!), будет играть чисто вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения. А для сохранения своей анонимности, можете обратиться к частнопрактикующему специалисту, или в частную клинику (кабинет). Как вариант, можно воспользоваться удаленной консультацией врача-психиатра, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях!
Время создания: 17 Мая 2020 12:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 17 Мая 2020 12:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия),
ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.
Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
Диагноз ГБ должен быть подтверждён объективными методами
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя