СДАВЛИВАНИЕ ЗА ГРУДИНОЙ

№1071422 Сдавливание за грудиной
Александр Муж., 25 лет. Днепр
VIP
Зарегистрированный пользователь
25.05.2020 11:43
Доброго времени суток. Лет с 15 (сейчас мне 25), у меня появились периодические сдавливания за грудиной в левой нижней части ближе к центру. Эти сдавливания меня не сильно беспокоили как только появились, так как они буквально секундные резко сдавило, словно сжало сердце слегка перебило дыхание и отпустило, и так же они возникали от силы раз в пол года-год и не были связаны с физ нагрузками, эмоциональным состоянием и т.д Лет с 20 они стали появляться чаще. В прошлом году, я после тренировки в тренажерном зале решил попрыгать на скакалке. Уже точно не помню но буквально при первом же прыжке или приземление, у меня сдавило в груди, и уже не на 1 секунду, а секунд на 10 (очень испугался в тот момент), чувство было словно стенокардия. Так как меня беспокоили так же боли между лопатками, решил повременить с тренировками, и пройти мед.обследование, в приоритете конечно был кардиолог. Сделал УЗИ, ЭКГ, ХОЛТЕР, анализы крови и щитовидки. все показатели в пределах нормы, отклонений или патологий нету, кроме как синусовой тахикардии, которая у меня была еще с подросткового возраста когда я проходил кардиолога перед поступлением в техникум. Но как я сам уже в последствие понял она вызвана не более чем волнением во время прохождения теста. Так как у меня еще болела спина, я сделал МРТ спины, присутствует шейный и грудной остеохондроз. Если анализы на сердце в норме, подумал что возможно межреберная невралгия. Обратился к мануальному терапевту. После чего началось самое веселье... Буквально после 5 сеансов, у меня сильно стала болеть поверхность центра груди, спина, секундные зажимы стали появляться буквально по несколько раз в день, что приносила массу дискомфорта и стресса. Перестал ходить к мануальному, достал рецепт который мне выписал невролог от болей в спине, пропил, зажимы стали реже, порядка одного раза в 2-3 дня. Спина стала болеть каждый день, все мышцы словно каменные были. Обратился через пару месяцев снова к невропатологу, объяснил что спина так-же и болит, зажимы все еще беспокоят. Невролог сказала что так как у меня по анализам сердца все в пределах нормы, а остеохондроз не может вызывать таких болей в спине постоянных, и присутствует синдром раздражённого кишечника, все это не по настоящему, и поставила диагноз соматоформное расстройство. Выписала адаптол, и еще какой-то препарат травяной. Пропил 2 месяца, совмещая это с висом на турнике и лежанием на аппликаторе Кузнецова. Не знаю что именно помогло, но в один прекрасный день сильные боли прошли. Хотя сейчас меня еще беспокоят боли в шеи и если что-то делаю боли в спине. Зажимы в груди так и остались, полагаю она имела ввиду что это экстрасистолии. Я даже вроде как-то уже стал стараться не обращать на них внимание.
Но буквально вчера, я вышел на улицу с собакой, спокойно шел, и у меня резко начало давить в груди, словно пульс упал очень сильно, все это продолжалось буквально секунд 8, после чего попустило, понятно что я испугался, сразу сердце заколотило. Ночью я еще долго не мог уснуть, только практически заснул как отдаленно чувствую сдавливание легкое и по всему телу словно импульс проходит. По жизни я мнимый человек, в какой-то степени ипохондрик, не самое простое детство, сейчас частые ссоры в матерью, проблемы в работе (работаю я на дому), давно уже нету мотивации и радости в жизни.

Я не могу понять с чем это связано, в частности вчерашняя ситуация, когда на ровном месте стало давить за грудиной. Подскажите пожалуйста, за ранее спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такая симптоматика не характерна для "сердечной" боли. Так себя проявляет скорее нейропатическая боль, или межреберная невралгия, которая при отсутствии квалифицированного и комплексного лечения, может принять хроническую форму. Информативным исследованием в этом случае, будет высокопольное МРТ-исследование грудного отдела позвоночника, на аппарате от 1,5 Тесла мощности.
Время создания: 25 Мая 2020 12:15
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Искать причину болей под руководством толкового терапевта.
Время создания: 25 Мая 2020 13:17
Оценок: 2
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
На мой взгляд, на сегодняшний день Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 25 Мая 2020 18:28
Оценок: 2
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Консультация психотерапевта.Скайп.
Время создания: 26 Мая 2020 09:28
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., Днепр) | 26.05.2020 16:15
Спасибо вам за ответы, и рекомендации. Единственное что хотелось бы уточнить, если не проблемы с сердцем, а по ощущениям именно его сжимает. То получается это экстрасистолы на фоне неврозов и т.д ?
   
Да, именно так.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2013
16:42
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 59
09.08.2019
16:17
Галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 25
29.08.2010
16:01
Eлена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 23
20.06.2012
11:22
Денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 15
06.08.2016
21:34
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 15
31.07.2013
12:29
Денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 20
21.11.2017
08:21
Лера :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 18
25.06.2012
18:15
виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 13
28.04.2018
19:25
Болодя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 17
13.03.2012
16:16
Леонид :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 15