СЕРДЦЕ ИЛИ ИНОЕ

№1071503 сердце или иное
Наталья Жен., 40 лет. Сургут
Доброго времени суток. Мне 40 лет. Вес 48 кг. Рост 158. Вредных привычек нет. На севере живу с рождения. Вот уже дня 4-5 давит в области левого плеча и левой лопатки, левой стороны груди. Боль тупая и давящая. Немеет левая рука и кисть, запястье, а местами предплечье. Состояние сопровождается страхом, тревогой. АД было в норме, пульс 51-65. Намазала меновазином, выпила валерианы. Стало немного легче. Уснула, но часа через два проснулась от нехватки воздуха, онемения рук, ног и шеи. Через некоторое время онемение с конечностей ушло, а в шее держится (по бокам), в ногах - в области голени ощущение, что кто - то держит (спазм). Год назад делала узи сердца: ПМК 1 ст. В остальном норма. ЭКГ января текущего года - выраженные нарушения процессов реполяризации на задней стенке ЛЖ. НБПНПГ. Вопросы:
1. Связано ли мое состояние с сердцем?
2. Насколько опасны нарушения на экг? (выложить его не могу, на руках нет). Такое экг было и раньше, но без выраженных нарушений процессов реполяризации, они были описаны ранее ,обычными нарушениями?
3. Нужно ли повторить УЗИ сердца?
3. Если это не сердце, то к какому врачу обратиться, какие обследования пройти?
Делала УЗИ сосудов шеи: вариант нормы. МРТ головы - вариант нормы. Рентген шеи - остеохондроз 3-4 стадии, Аномалия Кемерли (исследования свежие). МРТ шейного и грудного отдела: протрузии..., дегенеративные изменения....(исследования пяти-летней давности). Благодарю за помощь.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечением кардионевроза, чью симптоматику вы и описываете выше, занимается профильный специалист - врач-психотерапевт. К такому специалисту вам и нужно обратиться!