ЭССЕНЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ?

№1071772 эссенциальное давление?
Виктор Муж., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович. Мне будет 37л через неделю, М, рост 183, вес 81. Образ жизни - продажи b2b, до ста 100 перелетов в год. Повышенного давления не наблюдалось. Два года назад после того как бросил курить, стаж курения 8 лет по пачке в день, на фоне рабочих и семейных стрессов развилась гипертония, поднималась плавно с 140/100 до 175/135 через год при нормальном пульсе 66-78 уд.м. в покое. Особо никак не лечился, принимал симптоматически Капотен, который особо не помогал. Без назначения врача перепробовал лизиноприлы, аминоприлы и пр детские лекарства в макс рекомендованных дозировках, ничего не помогало, максимум снижение на 10ед. Реально снимали давление только 100-150гр коньяка вечером, горячая ванна и бег трусцой 30мин. В Январе 2020 был у кардиолога с проверкой сердца (эхо) под нагрузкой и без, показавшую что патологий нет, все норме. Был прописан азилсартан Эдарби-кло 40мг-12,5мг утром и 5мг Норваск перед сном. Давление стало потихоньку снижаться, особенно ощущалось что работает Норваск. Среднее давление было 125-90 при норм пульсе. Испугало что кардиолог в назначении написала сделать тесты на все что только можно, хотя безусловно видно диагност и врач очень грамотный и правильный. Предварительно была поставлено эссенциальное давление. К сожалению, в настоящее время из-за карантина врач прием не ведет.

В последние два месяца давление стало расти до 145 на 105, по телефону врач рекомендовал убрать мочегонное и увеличить дозировку Эдарби до 80мг утром и Норваск 5мг днем и 5мг вечером. Прошел месяц, особых результатов нет. Физической активности конечно стало меньше, но продолжаю бегать 5км при темпе 6м05сек два раза в неделю, потом контрастный душ и замер давления показывает в течении дня 125-80, это когда бегаю и только в этот день!. Если это важно, в последние две недели добавлен Фенибут 250мг три раза в день для уменьшения стрессорности. В парную стараюсь ходить раз в неделю, если не нырять в прорубь все отлично, в противном случае в день бани снижение давления вплоть до гипотонии 110 на 70, а на следующий день криз, без проруби все норм (какая летом прорубь))).

Подскажите пожалуйста, как бы Вы рекомендовали скорректировать схему лечения? Бегать каждый день я не могу.. Стоить ли вернуть мочегонное, и не много ли принимать сразу три препарата от давления, я слышал что длительный прием мочегонных вредит почкам. Спасибо. Прикладываю документы с анализами и данные эхо и назначения.

https://b.radikal.ru/b43/2006/2c/b22d89464e4c.jpg

https://b.radikal.ru/b41/2006/61/79e8a907e343.jpg

https://c.radikal.ru/c13/2006/d9/ecdd10c81c0a.jpg

https://b.radikal.ru/b40/2006/b1/dacbc5f7bfd6.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эдуард Романович ушел из жизни несколько месяцев назад.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, Эдуарда Романовича с нами больше нет ...