СКАЧОК ДАВЛЕНИЯ

№1071937 Скачок давления
Олеся Жен., 35 лет. Великий Новгород
Здравствуйте! У меня по жизни низкое давление, примерно 90 на 60 с плюсом, оно мое рабочее. Например, 120 на 80 я уже чувствую нехорошо. В апреле полдня долго гуляла, настроение было отличное. Вечером села за кино, чувствую как-то нехорошо, будто подташнивает, поерзала, непонятно. Решила померить давление - 130 с лишним на 90 почти. Испугалась, меня стало трясти, как озноб. В течение минут 20 мерила давление, они потихоньку снижалось. Потом след. дни мне было как-то жутковато, что это типа со мной вдруг. Начались небольшие приступы паники, особенно по вечерам. Потом вроде устаканилось.

Вчера работала с утра до вечера, ооочень устала, полуголодная была, вечером дома выпила пару бокалов вина. Ночью в 2 часа проснулась из-за кота, видимо была в глубокой фазе сна еще, ничего не понимаю. И ни заснуть потом, лежу и опять это ощущение «неважности», подташнивания, будто на пан атаку похоже, но с чего вдруг? Померила давление - около 130 на 80 с лишним. Опять потрясло чуток, но взяла себя в руки, давление быстро снизилось.

Теперь думаю это как гипертония всё-таки, но почему тогда так быстро давление снижается без препаратов? Или это как нервное, атаки, но откуда они, если все было хорошо. Или это такое переутомление. Стоит к кардиологу идти или просто меньше нервничать и напрягаться? Может нужно дома иметь под рукой какой препарат на такие скачки?

Спасибо заранее!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся!
Эмоциональное окрашивание приступов позволяет предположить участие невротических механизмов в их возникновении.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это психогенные жалобы невротической природы, которые нередко встречаются в клинике кардионевроза. Вашим врачом должен быть врач-психотерапевт, а не кардиолог!