ЭКГ С НАГРУЗКОЙ, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ..
№1074572 ЭКГ с нагрузкой, помогите разобраться..
Эдуард Муж., 49 лет. Россия САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
30.07.2020 21:00
49л.Муж.По диагнозу ВСД,монотопные ЖЭС.
По холтеру в феврале 2100 жэс и 7 эпизодов Ав2 мобиц1и2, пауз нет. Консультировался и тут и в кардиологии. Про жэс стал потихоньку забывать, привёл нервы в порядок. Но после тренировок как то заболела спина, пошёл к массажисту и после пары сеансов систолв вернулись снова и их стало (по самочуствию) ещё больше. Опять паника, опять стресс и депрессия ужасная. После этого сделал эхо и пару раз снял ЭКГ(в12отведениях). Крайнюю сделал с подобием нагрузки так-как в связи с ковид все нормальные клиники при больницах с тред милом или велоэргометрия пока на карантине.
Можно ли по этим исследованиям судить об ухудшении состояния так-как объективно чувствую себя не очень:пот, страх, кувырки в груди, тяжесть в шее и затылке.
По шее,:выпрямленный лордоз,. Давление 125/135 на 70/75.Пульс в покое 55/60 во сне до 40/45.Нагрузки переношу хорошо.
https://b.radikal.ru/b14/2007/77/6d6a73afb4ca.jpg
https://a.radikal.ru/a39/2007/09/168fc29ccc43.jpg
https://a.radikal.ru/a21/2007/28/5ca2f82080b8.jpg
https://c.radikal.ru/c30/2007/58/7ea25c11e041.jpg
https://b.radikal.ru/b32/2007/7e/b9f564127d49.jpg
https://c.radikal.ru/c21/2007/ff/9fab5ebd2109.jpg
https://c.radikal.ru/c08/2007/c8/7b14d6b8bd37.jpg
https://a.radikal.ru/a16/2007/fc/51e11e8b06f9.jpg
На фото эхокг за февраль, ЭКГ за апрель и ЭКГ (как бы с нагрузкой) за июль.
Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Эдуард!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом.
Время создания: 31 Июля 2020 09:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 31 Июля 2020 10:14