НИЗКИЙ ПУЛЬС

№1074930 Низкий пульс
Виктория Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте. Женщина 32 года. Последнее время стала замечать низкий пульс 55-60 ударов и ниже,когда лежу/сижу.Ночью, судя по фитнес браслету, падает ниже 50 ударов. Иногда бывает экстрасистолия,тяжесть в груди. Спортом не занимаюсь. Хожу по 5-7 км в день, зарядка по утрам, не пью алкоголь вообще больше года, не курю. Есть лишний вес около 15кг) Из заболеваний пмк 1ст., и два года ГТР, депрессия, панические атаки. Сейчас вышла в ремиссию(так говорит врач)

Что делать с низким пульсом и стоит ли вообще беспокоиться? Может ли это быть последствиями депрессии и тревожного расстройства?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Обычно выделяют следующие отклонения частоты пульса (ЧСС): брадикардию (менее 50 ударов/минуту) и тахикардию (более 90 ударов/минуту). В норме у женщин этот показатель составляет 75 ударов\минуту. Если частота пульса составляет 55 ударов/минуту, это значит что показатель находится на границе брадикардии. Брадикардия не всегда говорит о наличии патологии. Очень часто брадикардия проявляется у спортсменов, или у людей активно занимающихся спортом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какое конкретно лечение по поводу "пмк 1ст., и два года ГТР, депрессия, панические атак..." Вы получаете? И какой врач Вам выставил ремиссию этих проблем - кардиолог?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу поводов к беспокойству.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это в приницпе нормальный пульс и более предпочтителен чем тахкардия, бывает у ваготоников и спортсменов. Хотите консультацию? Скайп или очно? Обращайтесь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
беспокоится не стоит

В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.

Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Выложите ЭКГ, а лучше ХолтерМТ