РЕФЛЕКТОРНЫЕ СБОИ В РИТМЕ

№1075954 Рефлекторные сбои в ритме
Настя Жен., 35 лет. Львов
Я тревожная и мнительная личность, часто бывают ПА, странные ощущения, что сейчас «выключусь», астения и т. п. Но есть симптом, который пугает больше всего. Это сбои ритма сердца, экстрасистолы. Проявляются они в определенных условиях - при натуживании, приседании, наклоне вперед идет волна доп. ударов между нормальными. При этом сам пульс как бы замедляется (брадикардия), а в подложечной области доп. удары.
Если резко выпрямлюсь, перестану натуживаться, симптом проходит. Хуже всего, что такой симптом, простите за интимные подробности, меня мучает и во время интима - прям ощущаю, как перед оргазмом пульс становится медленнее, при этом очень сильным по своей силе и аритмичным, с доп. ударами под ложечкой.
Я не понимаю, что это? Как рефлекс, как будто что-то защемляет в каких-то положениях тела. Особенно ярко проявляется на фоне когда все вышеописанные действия имеют еще и эмоциональный окрас. Но и без переживаний тоже все это есть (не всегда, а какими-то периодами, волнами - то пару месяцев есть, то нет).
Этот рефлекс с чем может быть связан, и опасен ли он?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Эти "сбои" и экстрасистолы нередки у тревожно-мнительных людей, и их часто наблюдают в клинической картине тревожно-невротического расстройства (синдрома). Вылечите свой невроз, исчезнет и его симптоматика, которая является не рефлексом, а реакцией вегетативной нервной системы!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, не опасен.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Занимайтесь психикой и своим характером со специалистом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы избыточной тревожности? Причина в ней.  Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.