Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Скачки давления
СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ
№1077711 Скачки давления
Юлия Жен., 305007 лет. Россия Ростов
10.10.2020 21:18
Здравствуйте, у меня ситуация непростая. Уменя лабильная нервная система. При волнении повышается давление у врача 180 на 100. Это до родов. Из-за этих скачков развился много лет назад страх мерить давление вне дома, у врача, в дороге, одна мысль измерить давление вызывает такую сильнейшую эмоцию-страх, тахикардию под 140 ударов и все остальные прелести вегетатики. После родов усугубилось мое состояние бессонными ночами. Врач-психиатр поставила панические атаки и выписала АД и нейролептики, от которых увеличился резко вес. Пропила год, сейчас не пью. Не помогли. На приеме у невролога меня накрыла такая паника и давление 240, вызвали скорую. Сбили давление. Теперь я совсем стала всего бояться. Еду в поездку, начинает слева в области сердца давить, отдает в руки, лопатки, над грудью и все с левой стороны, учащается сердцебиение, дыхание становится как бы тяжелым, измерить давление в этот момент я боюсь просто панически, а вдруг там...такое, страшные цифры давления. Теперь я знаю, что у меня может быть и 240 при панике, нижнее не знаю, сколько было, и такой страх меня охватывает. Боюсь умереть от разрыва сердца, когда домой приезжаю,успокаиваюсь, давление приходит в норму, но остаются тянущие боли в левом плече, руке еще пару дней. Как будто потянула мышцы. Понимаю, что это психическая проблема у меня, но хочу у Вас, как кардиолога спросить, эти боли от высокого давления видимо? Или от остеохондроза? Может при волнении обостряться остеохондроз? Экг в норме, только пульс большой, т.к.волнуюсь очень сильно, а так пишут метаболические нарушения миокарда. Узи сердца делала в 2015 году, все в норме было, а сейчас даже на узи боюсь идти, что подскочит давление и паника. Боюсь и к кардиологу идти, что намерит мне и отправит опять по скорой. Дома давление в норме. Даже не измеряю его. Принимаю бисопролол 5 мг, кардиолог выписывал и копиреневу 4 мг. Больше принимаю для успокоения, но при панике таблетки от давления не работают.Подскажите, эти таблетки совместимы между собой?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 11 Октября 2020 11:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это вовсе не кардиологическое, а т.н. психосоматическое (пограничное или невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под этой "атакой" (симпатоадреналовый криз) понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться как при психосоматических заболеваниях, так и при психических расстройствах, часто они встречаются и при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР).
Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию.
А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!
Время создания: 11 Октября 2020 12:27