ДОПИВАТЬ ИЛИ НЕТ ГОРМОНЫ?

№1080890 Допивать или нет гормоны?
inna Жен., 42 лет. tbilisi
Уважаемые врачи, здравствуйте!
Такая проблема у меня. Мне 42 года, около 7 лет я лечу разные проблемы по гинекологии - две конизации шейки матки по поводу цин1, эндометриоз, кисты яичников, гиперплазия эндометрия. Какоето время страдала постоянными кровотечениями, сидела на разных гормонах, дюфастон, регулон и тп.. В результате одной из операций по поводу кисты яичника мне удалили почти половину левого яичника, в результате чего оставшийся яичник не справлялся с нагрузкой и цикл стал сбиваться постоянно. Но моя проблема в том, что помимо всех этих проблем по гинекологии у меня наследственная предрасположенность и высокий риск образования тромбов. Поэтому полгода назад врач решила отменить мне гормоны. Поначалу цикл вроде наладился и пару месяцев менструация наступала вовремя, потом снова пропали месячные и их не было три месяца. Я сделала УЗИ, по узи определили гиперплазию эндометрия, сказали что либо выскабливаться, либо пить три месяца Норколут... Я согласилась на Норколут. Его назначили в дозировке две таблетки в день, утром и вечером плюс для разжижения крови кардиоаспирин в дозе 100 мг, тоже две таблетки утром и вечером. В таком режиме я принимала норколут месяц. Чувствовала себя на нем не очень, изменилось восприятие вкуса, постоянно пахло ацетоном, болела голова, желудок.. На фоне всего этого я подхватила коронавирус. Меня поместили в больницу. Там врачи узнав что я принимаю норколут сказали, что на фоне коронавируса его нужно отменить.. Я позвонила своему гинекологу, она заверила, что отменять не стоит, а просто уменьшить дозировку и один месяц принимать норколут по одной таблетке в день. Я так и сделала. Коронавирус прошел, меня выписали. После такой низкой дозировки норколута месячные на отмене пришли очень скудные, длились всего полтора дня. С пятого дня я снова начала принимать норколут в дозе две таблетки в день плюс кардиоаспирин и тут случилось следующее - сегодня на работе у меня внезапно онемел безымянный палец.. потом онемели обе кисти постепенно и я перестала ощущать руки. Это длилось полчаса, после чего у меня посинел безымянный палец и под кожей образовался синяк. Через полчаса все прошло постепенно. В связи со всем этим у меня такой вопрос - мог ли это быть тромб? Или это наоборот произошло на фоне чрезмерного разжижения крови от кардиоаспирина? И что мне делать дальше? Продолжать пить норколут два раза в день или перейти на одну таблетку и допить так до конца месяца или просто убрать кардиоаспирин?) Вот сижу щас и не знаю вечером пить чтото или вообще все отменить и не пить...Но знаю, что бросать гормоны так тоже нельзя, тем более что начала их пить всего неделю назад.. Посоветуйте, что делать?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А что у вас с гематологией крови, как давно вы контролировали в частности липидный спектр? Не зная текущие показатели протромбинового индекса, как можно дать вразумительный ответ?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
работу эндокринной системы можно восстановить без таблетко с помощью прибора ДеВита Ритм с программами Гормоны в номе,Антистресс,Женское здоровье.Обращайтесь.проконсультирую.