СЕРДЦЕБИЕНИЕ, ДАВЛЕНИЕ

№1081783 Сердцебиение, давление
Сергей Муж., 31 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, мужчина 31 год.
В феврале 2020 года принимал ванну. Лежал примерно час не в горячей воде. Вдруг появилось чувство как будто что то не то. Вылез из ванны и захотелось в туалет по большому, сходил жидким стулом. И после вставания, почувствовал волну от головы вниз, потом как будто в теле все замерло и через секунду волна снизу вверх и бешено забилось сердце. Жена вызвала скорую, 4 часа ехали, приехав сделали ЭКГ и поменяли давление. По ЭКГ синусовая тахикардия, давление было 140/90.
Дали анаприлин и уехали.
Начал проходить обследования.
По сердцу все в норме(холтер, ЭКГ, УЗИ)
Щитовидка в норме
Нашли шейный, грудной остеохондроз, протрузия и не стабильность 6 и7 позвонков.
Ухудшение венозного оттока по правой позвоночной артерии 55%.
Так же нашли эрозивный гастродеуденит и хеликобактер. Пролечился, но ситуации с приступами не прекратились. Сейчас случаются в основном после еды, либо после того как посижу за компом. Либо лёжа на левом боку или спине. Начинается как будто какой прилив и постепенно ускоряется пульс и подрастает давление. Максимально чсс был 151,давление 150/90.
Вызываю скорую, дают корвалол и анаприлин и постепенно все приходит в норму, но потом сильно болит голова. Во время начала приступа, сначала в животе что то сжимается и как будто давит на диафрагму, тяжело вздохнуть глубоко.
За это время потерял 20кг веса с 78 до 58 кг. Ем нормально, но стул всегда жидкий, часто с непереваренными частями овощей и зелени.
Иногда лёжа как будто что то дернется в районе левого подреберья и начиналась сильная тахикардия.
При наклона например шнурки завязать перехватывает как будто дыхание на секунду.
Что это за приступы могут быть, уже обошёл всех и психотерапевта в том числе, он говорит лечи желудок, гастрожнтеролог говорит лечи нервы, кардиолог тоже про нервы)
Хотя я никогда особо не нервничал, спокойная весёлая личность))
И перед первым приступом тоже не было никаких стрессов.
На данный момент во время приступов спокоен, но они мешают полноценно жить и работать.
Имеется гэрб, поверхностный гастродеуденит, шейный и грудной остеохондроз.
Забыл добавить-летом приступов не было, только изредка не большая тахикардия и сжимается в животе. Осенью опять началось. По 1-2 приступа в неделю
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Изначально были симптомы реакции вегетативной нервной системы. Далее - вполне возможна невротическая фиксация на этой теме. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом.