ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1084568 Повышенное давление
Светлана Жен., 31 лет. РФ, Республика Башкортостан Мелеуз
Моей маме 60 лет. У нее узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит, эутериоз, ишемическая болезнь сердца с нарушением ритма (экстросистолы), гипертония. По назначению кардиолога она уже четвертый месяц утром принимает полтаблетки Беталок 30К (25мг).
В связи с пандемией «КОВИД-19» нет возможности в нашем городе консультироваться непосредственно у кардиолога. Нормальное давление мамы 130/78. На протяжении 4х месяцев у мамы более 10 раз давление поднималось до 147/85; 150/84; 158/83 и 172/96. Когда начиналось повышаться давление она принимала корвалол, капли валерианы. Однако в последнее время они начали действовать слабо.
Подскажите пожалуйста на основании вышеизложенного, какие медикаменты маме можно принимать одноразово или постоянно при подъеме давления? Благодарю за внимание.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, корректировать состояние вашей мамы должен очный врач-эндокринолог. А экстрасистолы не требуют никакого лечения, поскольку они совершенно безопасны!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 на основании вышеизложенного, какие медикаменты маме можно принимать одноразово или постоянно при подъеме давления?

Мало информации для ответа. Нужен СМАД с подробным дневником. Пока можно обходится Капотеном 1/2 или 1/4 таблетки рассосать - при АД выше 150 (верхняя цифра) ПРИ УСЛОВИИ, что Вы измеряете АД - ПРАВИЛЬНО!
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .