ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№1084619 Пароксизмальная тахикардия
Ольга Жен., 33 лет. Россия Владимир
https://b.radikal.ru/b38/2102/a7/6f11706ca4fc.jpg
Добрый день.
Могли бы вы пожалуйста прокомментировать холтер.
Пошла его делать так как беспокоят ЭС, а нашли ПТ, у меня и так невроз, а теперь совсем себе места не нахожу. Во время это приступа, я думала, что это все лишь несколько ЭС подряд.
Пожалуйста подскажите с этим живут, или совсем все плохо.
Доктор сказала что если бы приступ был дольше, я бы потеряла сознание. Прописали беталок зок.
Опасный ли это вид аритмии? Может ли возникать чисто от стресса. У меня оно появилось на нервной почве. Ттг и т4 норма, аттпо 225.
Заранее спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы комментировать результат Холтеровского мониторирования, нужно видеть весь протокол. Покажите все его листы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, не опасный вид тахикардии
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А невроз Вы лечите? Нормализация Вашего психо-эмоционального состояния только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы. Поработайте с врачом психотерапевтом!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Доктор сказала что если бы приступ был дольше, я бы потеряла сознание.
Опасный ли это вид аритмии?

--- Фото ужасного качества.
Что за приступ? Сколько он длился ? -вообще непонятно.
ВИД аритмии - видимо: Групповая Экстрасистолия (видно 11 комплексов подряд, которые могут быть как - группой желудочковых Экс ; Так и - технические наводки из-за непорядков с контактами)

Если врач имел ввиду только эти 11 комплексов,
которые не могли длится более 15 сек,
то они не опасны, но требуют диагностики.

Потерять сознание можно и от страха. Потеря сознания от сердечно-сосудистой патологии - редкость (я не встречал, хотя видел многочасовые приступы мерцания с ЧСС более 200уд. в мин).

На фото ЧСС посчитать не возможно. Если есть Пароксизм Тахикардии,  то необходимо выяснить его причины. Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственныхпрепаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

Прописали беталок зок.

-- в тексте не описано показаний к Беталок
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда ПРИ КАРДИОНЕВРОЗЕ Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Может ли возникать чисто от стресса. У меня оно появилось на нервной почве.

-- да , может быть.
Выложите СКАН или ФОТО ВСЕХ СТРАНИЦ протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) в ХОРОШЕМ КАЧЕСТВЕ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ (где записи не реже раза в час) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.