КАК ВЫЯВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПУТИ ПРОВЕДЕНИЯ?

№1089149 Как выявить дополнительные пути проведения?
Kekeo Жен., 18 лет. Россия Москва
4 года аритмия, постоянные экстрасистолы, метеоризм и год пароксизмальная тахикардия. Извините, что так много задаю вопросов по этому поводу, но мне и вправду страшны и непонятны многие вещи. Приступов пароксизмальной было 2, при них давление не падало, в глазах не темнело, в обмороки не падала. Спрашиваю на разных кардиологических форумах от чего идет пароксизмальная. На холтере у меня ST-динамика значимых изменений не зафиксировано, на УЗИ сердца паталогий нет, ни врожденных, ни приобретенных, только аномалия развития хорды, но это у всей моей семьи, у них аритмии нет. 162 желудочковых и 413 наджелудочковых, на ЭКГ НБПНПГ. И всё остальное в норме.

1) От чего берется пароксизмальная, если все в норме? Мама говорит врожденных паталогий нет. Спрашиваю кардиологов на форуме, они говорят пароксизмальная в моем возрасте вызвана дополнительными путями проведения в сердце. 2 морфологии от желудочковых это дополнительные пути или как понять?

2) Может ли у меня быть синдром WPW, если на экг и узи и холтере все чисто, не написано нигде, что есть синдром WPW, дополнительные пути проведения импульса и т. д. Или какие-то другие обследования надо сделать, чтобы выявить эту проблему?

3) От чего пароксизмальная бралась тогда, если анализы все в норме????

Я ЗАПУТАЛАСЬ!!!!!

с кишечником еще проблемы есть, метеоризм постоянный
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Почитайте про дисфункцию вегетативной нервной системы, и все станет понятно!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Уверены, что это именно пароксизмальная наджелудочковая тахикардия?
Есть ЭКГ в момент приступа?
Опишите приступ..
***
1) в вашем возрасте пароксизманльные наджелудочковые тахикардии обычно связаны с врожденными особенностями проводящей системы сердца
2) может, хотя и маловероятно (бывает преходящий), самая частая причина НЖТ в вашем возрасте это не ВПВ, а продольная АВ-диссоциация (вызывает ПАВУРТ), для выявления используют ЧПЭС или ЭФИ
3) см пункты 1 и 2