ПУЛЬСОВОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1091089 Пульсовое давление
Сергей Муж., 47 лет. Киржач
Здравствуйте уважаемые доктора. Проконсультируйте пожалуйста. Проблема такая- с апреля месяца головная боль. Четкой локализации нет, в основном виски, глаза, затылок. Характер боли похож на симптомы ортостатической гипотензии, только практически всегда- сидя, особенно стоя, немного легче лежа. АД лежа- 110/80 - 90/60, сидя может быть 100/80- 105/90, а стоя (!) 95/80-92/80 или 120/105, тогда очень плохо, боли в области сердца. Пульс стоя 90-100, но счас жарко. Измеряю не после ходьбы, постою 2-3 мин. Стал измерять, так как замечаю зависимость боли, тяжести в голове от положения тела. Анамнез кратко. 35-40 лет- тахикардия, употреблял конкор 5мг в сутки. В 40 лет приступ мерцательной аритмии, гипертонический криз. Приступ был снят в стационаре пропранололом- 6 таб. однократно. Сейчас пью сотагексал 120 мг/сут, аллапенин -3 половинки от 25 мг в сутки (без него плохо переношу экстрасистолию), кардиомагнил 75 мг/сут, сиофор 500мг (эндокринолог поставил метаболический синдром), армолипид 600мг ( холестерин около 6, буду переходить на статины). ЭХОКГ от 07.05.- аорта и створки умеренно уплотнены, корень аорты несколько расширен. Полости сердца не расширены, сократимость желудочков удовлетворительная, клапанные регургитации легких степеней. В почках единичные микролиты по узи, кисты центрального сегмента, обменная нефропатия. Кретинин 66,83 ммоль/л, СКФ 108,88 мл/мин. Был у неврологов-головная боль напряжения (сирдалуд, гимнастика)... Естественно, дегенеративные изменения позвоночника, грыжи, протрузии ( по МРТ). Хочу спросить у уважаемой аудитории насколько опасны цифры АД, особенно ПАД, какие обследования пройти, куда записаться на консультацию? Вообще реально себя хорошо чувствовать с такой маленькой разницей между САД и ДАД?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше обучитесь методикам саморегуляции, и избавьтесь от чрезмерной тревожности и мнительности. Частое или безсистемное измерение АД, это типичная невротическая черта поведения.