ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1102071 Желудочковая экстрасистолия
Сергей Муж., 37 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте уважаемые доктора,обращаюсь только к кардиологам-аритмологам.Проблема следующая,занимаюсь спортом всю жизнь,после 28 лет ежегодно прохожу полный чек ап организма,эхо,экг,вэм,холтер,флюрография,оак,биохимия.Все идеально,на 10 холтерах 3-5 наджелудочковых экстрасистол,это норма.17.02.22г,находясь дома резко поднялась температура 38.6,почувствовал два сильных удара в груди,после чего сердце начало биться не ритмично,приложив пальцы на артерию пульс хаотичный,появилась слабость,сильный страх,позвонил на скорую, сказали не ранее через 4 часа смогут приехать,я вызвал такси и своим ходом добрался до больницы,там сказали ждать терапевта,дали 40 мг анаприлина и накапали корвалол,с начала приступа прошло уже мин 40,когда пришла терапевт,приступ уже прошел,сняли экг(изменения миокарда лж).Положили,обследовали,все в норме,лечение-капельно калий,магний,антибиотики,глюкокардиостероиды.пока лежал,пришел пцр тест на корону-положительный,выписали домой.Выписка нцд( бред какой то).Спустя 2 недели нахождения на карантине стал чувствовать перебои ритма,сначала одиночные,потом больше и больше,по ощущениям тысячи,каждый перебой сильно чувствую,болью,резким ммлисекундным помутнением,обратился в стационар,там сняли экг,пароксизмальная наджелудочковая тахикардия,положили,калий,магний,верапамил,перебои участились,сделали холтер-1230 мономорфных одиночных желудлчковых экстрасистол,за 10 лет не было ни одной,а тут столько и каждую я чувствую,выписали,прописали б блокаторы и все.Сам сдал кфк,кфк мв,лдг,с реактивный белок,все в норме.Еще постоянно бурлит и крутит жкт.Стал как инвалид,каждую эс очень тяжело переношу,работать не могу.
1.Вопрос в следующем,откуда они взялись в таком количестве,ведь раньше их не было?
2.Почему я так плохо их переношу?
3.Какие еще можно пройти обследования для уточнения диагноза.
4.Не миокардит ли это.
5.Могу ли я умереть,т.к их количество увеличивается по ощущениям.
6.Что мне делать?
Прикрепить результаты исследований не смог,так и не разобрался как это делать.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Чувство тревоги, страха - сохраняется?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Очень часто экстрасистолию провоцирует банальная дисфункция вегетативной нервной системы, которая сопровождает любой невротический процесс. Поэтому не симптоматику нужно купировать, а устранять первопричину. Избавившись от кардионевроза, вы избавитесь и от сопутствующей невротической симптоматики.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) не вижу смысла гадать, их количество маленькое
2) у всех по разному
3) ЭХОКГ
4) скорее всего, нет
5) от экстрасистолии - нет
6) к врачу обратиться очно, если беспокоит
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1.Вопрос в следующем,откуда они взялись в таком количестве,ведь раньше их не было?
- - - они появляются как стремление организма к гомеостазу

2.Почему я так плохо их переношу?
- - - возможно, из-за Кардионевроза

3.Какие еще можно пройти обследования для уточнения диагноза.
- - - Зачем? Чтобы ЧТО? Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

4.Не миокардит ли это.
- - нет данных

5.Могу ли я умереть,т.к их количество увеличивается по ощущениям.
-- - нет

6.Что мне делать?
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Если нет поражения сердца, то рекомендуется смена образа жизни. Исключение перееданий, тяжелой пищи, алкоголя, курения. Иногда экстрасистолия может уйти даже после отдыха, поездки в отпуск.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа, где "пароксизмальная наджелудочковая тахикардия"
Если нет ЭКГ – необходимо его провести ещё раз
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы