СОКРАЩЕНИЕ СЕРДЦА, ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1103568 Сокращение сердца, экстрасистолы
Aleksandr Муж., 34 лет. Россия Волгоград
26.05.2022 23:10
Добрый вечер, в прошлом году, также весной, на фоне отмены транквилизаторов появились экстрасистолы околок 565 штук, после круса магния/беталок/успокаивающих все прошло и при повторном холтере через 1 мес было всего 5 штук. По другим обследованиям сердца прошлогодним в которые входило ЭхоКГ,СМАД, Велэргометрия , УЗДГ сосудов шеи-отклонений не было, кроме повышенного холестерина 6,8 ( в данный момент принимаю БАД Армолипид для его снижения) Поэтому в заключении написали НЦД по кардиальному типу( по жалобам)
Зимой, примерно 3-4 мес назад проходил ЭХОкг и ЭКГ после перенесенного ковида(без поражения и тд) -по ЭХОКГ написали что есть незначительная регургитация митрального клапана, но УЗИст сказала что это норма. ЭКГ-ритм синусовый , 75-79уд/мин. Вертикальное положение ЭОС, вариант нормы
Этой весной пару недель назад снова начались субьектвиные ощущения экстрасистол, после майских праздников, где был алкоголь несколько раз. Ощущения такие -дискомфорт в левой стороне груди, ощущение сокращения и дрожи в сердце и замирание, как будто пропуск очередного удара(несколько раз отмечал). Плюс ощущение дискомфорта , распирания или сдавливание, тягостное и неприятное, мучительное, может быть почти весь день с промежутками, а иногда бывает что на 1-2 дня проходит совсем, потом снова начинается, бывает прямо с утра, бывает повышенная тревожность и тд. На груди слева при нажатии также есть болезненные точки. Примечательно , что в прошлый раз тоже было весной, год назад. После вчерашней тренировки ощущение экстрасистол сегодня как мне кажется стало более явным . И после последних 2-3 тренировок пульс держится в районе 100 около часа примерно, может меньше иногда может больше, и такое состояние возбуждения , распирания в груди бывает( зимой тренировался -такого не было) Одышки,сложностей или проблем при занятиях спортом не возникает.
Сопутствующие заболевания : Грудной сколиоз 2 ст, Остеохондроз. Вроде как есть еще грыжа пищевода 1ст , но это не совсем точно. Плюс в анамнезе тревожное расстройство, были панические атаки, (НЦД, ВСД-впревые в 19 лет ). Есть также пару узлов в щитовидной железе, гормоны все абсолютно в норме, проверял 3 мес назад.
Возраст 34 года, рост 182 см, вес 74 кг. Тренировки 2 раза в неделю-ЛФК+силовые. Иногда йога, также массаж и проч
Вопросы :
1) Может ли это быть сезонное обострение невротического состояния? так как в прошлый раз это тоже было весной
2)Можно ли ходить на тренировки в данный момент ? когда есть обострение и так далее
3) Стоит ли вешать холтер и проходить велэргометрию и тд? В прошлом году делал 2 раза летом( 1-й раз 560 наджелудочковых экстрасистол, второй раз через мес на фоне лечения -5 наджелудочковых экстрасистол) Последний раз делал ЭХО кг и ЭКГ 3-4 мес назад, там все нормально было
4) в интернете читал что замирание сердца также бывает при атриовентрикулярных блокадах, или это все таки экстрасистолы? Неоднократно выполнял обследования сердца и никогда ни о каких блокадах речи не было
5) И последний: может ли грудной сколиоз с ротацией как то влиять на сердце ? Или вкупе с остеохондрозом давать такие ощущения в левой стороне грудной клетки

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1) Может ли это быть сезонное обострение невротического состояния? так как в прошлый раз это тоже было весной - Не исключено.
2)Можно ли ходить на тренировки в данный момент ? когда есть обострение и так далее - Не противопоказано, можно.
3) Стоит ли вешать холтер и проходить велэргометрию и тд? В прошлом году делал 2 раза летом( 1-й раз 560 наджелудочковых экстрасистол, второй раз через мес на фоне лечения -5 наджелудочковых экстрасистол) Последний раз делал ЭХО кг и ЭКГ 3-4 мес назад, там все нормально было - Есть смысл выполнить холтер.
4) в интернете читал что замирание сердца также бывает при атриовентрикулярных блокадах, или это все таки экстрасистолы? Неоднократно выполнял обследования сердца и никогда ни о каких блокадах речи не было - Это безобидные экстрасистолы.
5) И последний: может ли грудной сколиоз с ротацией как то влиять на сердце ? Или вкупе с остеохондрозом давать такие ощущения в левой стороне грудной клетки - Нет, к счастью не могут!
Время создания: 27 Мая 2022 08:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 27 Мая 2022 13:17
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) да
2) можно
3) Холтер
4) скорее всего, экстрасистолы
5) нет
Время создания: 27 Мая 2022 13:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
1) Может ли это быть сезонное обострение невротического состояния?
- - - Да. И то наиболее вероятная причина
2)Можно ли ходить на тренировки в данный момент ?
- - -- в тексте не описано противопоказаний к физическим упражнениям (тренировкам)
3) Стоит ли вешать холтер и проходить велэргометрию и тд?
- - - - Смотря с какой целью? Я бы сделал для самоуспокоения
Лишним не будет
4) в интернете читал что замирание сердца также бывает при атриовентрикулярных блокадах, или это все таки экстрасистолы?
- - -- по тексту ответ не возможен. Выложите ЭКГ
5) И последний: может ли грудной сколиоз с ротацией как то влиять на сердце ?
- - - нет
Или вкупе с остеохондрозом давать такие ощущения в левой стороне грудной клетки
- - - - НЕВРОЗ вкупе с остеохондрозом давать такие ощущения в левой стороне грудной клетки!
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой