ДАВЛЕНИЕ 155/95 АМЛОДИПИН, АРИТМИЯ, ГОЛОКРУЖЕНИЯ....

№1104079 Давление 155/95 амлодипин, аритмия, голокружения....
Сергей Муж., 63 лет. Пятигорск
Мне 63 года, мужчина. Практически всё жизнь (со школы) у меня давление выше нормы. 140-150…80..90.
Года 3 назад начал принимать по рекомендации врача Амлодипин (Амлодипин-ТЕВА) 5 мг в день.
Давление стало немного меньше, 130/70…80 примерно.
Самочуствие нормально было.
У меня раньше были моменты аритмии (экстрасистолы), но не постоянно. Делал Холтер несколько раз – всё нормально, в пределах нормы.
Но в последний год, пол-года стал замечать у себя всё чаще и чаще аритмию.
Что-то типа головокружений , но не реальное, а как типа затуманивание и «типа» головокружение.
Дней десять назад прекратил пить Амлодипин, показалось, что это может от него.

И сразу начал (по совету) вместо Амлодипина – Лозартан (Вертекс) по 50 мг раз в день и Мексидол.
Аритмиии пропали.. (может совпадение, но заметил это).
Но, как показалось уменьшился пульс (утром до 55..52) и усилились «странные, типа головокружения…)

Сейчас всё прекратил, что-бы понять причину.
Аритмии нет пока, пульс 66-75 днём, утром 57.. Головокружения эти странные вроде как меньше (но срок не большой конечно прошёл, но меньше)
Одно но!
Давление выросло (есс-но), 145…155/85…95

Вопрос!
Что можете посоветовать для снижения давления в моём случае ?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) разные эксперименты с препаратами лучше проводить под руководством врача
2) причина жалоб, вероятно, не явязана с давлением и приемом препаратов
3) лучше верните прием амлодипина, которой показал эффективность и безопасность за годы применения
4) посетите невролога
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что можете посоветовать для снижения давления в моём случае ?
- - - не советую искать ответы на этот вопрос в интернете
В тексте не описаны показания для приёма Гипотензивных препаратов

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Диагноз Гипертоническая болезнь - сомнителен.

 ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
- УЗИ надпочечников
Выложите СКАН или ФОТО протокола СМАД обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время пордъёма АД.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол СМАД БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение СМАД БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол СМАД БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!!