БОЛЬ И ЖЖЕНИЕ В ГРУДИ

№1115523 боль и жжение в груди
Владимир Муж., 69 лет. Россия Альметьевск
Добрый день Примерно полторы недели назад заметил при ходьбе более 20 метров жжение и боль в центре грудной клетки .Приходилось останавливаться тогда боль стихает и в состоянии покоя ничего не болит но неустойчивое АД.Пошел на прием к участковому терапевту который зафиксировал следующее-Общее состояние удовлетворительное.Лимфоузлы не увеличены.Тоны сердца нормальной звучности..Дыхание везикулярное.Границы сердца не увеличины.ЧДД 16 в минуту. ЧСС 89 уд.в мин.АД 135 на 83 мм.рт.столба.Диагноз основной -120.8 . Другие формы стенокардии.Предварительно врач которая делала ЭГК сказала ИЩЕМИИ нет все нормально. При подготовке к коронарография -а возможно будущего СТЕНТИРОВАНИЯ Выписаны следующие препараты-ИНДАПАМИД 1.5 мг утром натощак.ЛИЗИНОПРИЛ 10мг утром ( я его принимаю уже 2 года и вечером АМЛОДИПИН 5 мг).АТОРВАСТАТИН 20 мг вечером.КАРДИОМАГНИЛ 75 мг перед сном.
Назначение-НА КАГ .РВ..ВИЧ. ОАК .глюкоза-холестирин-мочевина-креатинин..АЛТ .АСТ. билирубин.ЩФ -калий -натрий-коагулограмма-.ОАМ. ЭКГ. ДСМАГ. ФГДС. УЗИ СЕРДЦА ( ЭХОКАРДИОГРАФИЯ ).
РЕКОМЕНДАЦИИ -Ежедневно принимать гипотензивные препараты.( Какие именно.Она мне выписала МОНОСАН 20 мг но у меня после первой таблетки рухнуло АД до 80 на 65 и пришлось вызывать скорую помощь.После укола Магнезии АД пришло в норму.Рабочее давление у меня 120 на 80.).
Вчера ходил к другому врачу на ЭХОКАРДИОГРАФИЮ и она мне выписала совсем другие препараты.а именно МАГНЕЛИС В 6.таб п/о 48мг+5мг. ( После приема 2 таблеток накануне у меня стало всодить икроножные мышцы левой ноги хотя раньше это очень редко ). СЕЛМЕВИТ .ТРИМЕТАЗИДИН 35 мг и АКВАДЕТРИМ .В октябре был на приеме у сосудистого хирурга который выписал мне ДУЗОФАРМ ( ноги стали меньше болеть и легче стало при ходьбе) но появились эти боли и жжение в груди. СОПУТСТВУЮЩИЙ ДИАГНОЗ - - ГИПЕРТЕНЗИВНАЯ БОЛЕЗнь с преимущественным поражением сердца без ( застойной )сердечной недостаточности.( ГБ 3 ст 3 риск 4.Целевой уровень АД 130 на 80 мм рт.ст. ХСН 1 ФК 2). С43.6 Злокачественная Меланома плеча. 2011 год )В настоящее время принимаю ТРОМБО АСС на ночь.ЛИЗИНОПРИЛ 5 мг утром и АМЛОДИПИН 5 мг на ночь.Я не знаю какие препараты пить и в какой комбинации подскажите пожалуйста.После случая с МОНОСАН боюсь принимать то что мне выписали каждый врач по своему лечит.Приехать не имею возможности мне бы уточнить комбинацию приема препаратов может что то добавить или заменить или наоборот убавить.Если надо будет делать СТЕНТИРОВАНИЕ я могу и здесь сделать.К врачу большие очереди а ходить трудно. Спасибо.Извините за беспокойство .Спасибо за понимание. С уважением Владимир. Альметьевск.69 лет

КИРИЛЛОВ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ 69 лет.

ЭХОКАРДИОГРАФИЯ от 6.11.2023год

ПАРАСТЕРНАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ
Просветкорня аорты -35 мм
Левое предсердие -39 мм
Диастолический размер левого желудочка -53 мм
Диастолический размер левого желудочка -37 мм . ЧСС 80 уд в мин
Движение перегородки нормальное .парадоксальное.неопределенное EF -65 %
Толщина межжелудочковой перегородки 9 мм. FS 29%/
Толщина задней стенкилевого желудочка 9 мм SV 60 мл
Правый желудочек ( положение на спине на левом боку ) 21 мм / CO 4,8 л / мин.
Митральный клапан противофаза есть.Створки не изменены.уплотнены.
Аортальный клапан - Створки утолщены.уплотнены.кальциноз HAoK.
Трикуспидального клапан б/о ПТК 1.2.3. ст.Регургитация ++++ НТК
Клапан легочной артерии б/о НКЛА 1 ст.

ДОППЛЕР КС

Митральный клапан-скорость диастолического потока 0.8 м/с
Трикуспидальный клапан-скорость диастолического потока 0.6 м/с
Аорта скорость систолического потока 1,0 м/с
Клапан легочной артерии -скорость систолического потока 0,9 м/с
Ствол легочной артерии скорость систолического потока 0,9 м/с
Выходной отдел ЛЖ скорость систолического потока 0,9 м/с

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .
Сердце сформировано правильно.Размеры полостей и толщина стенок не увеличены.Морфология и кинетика клапанов не изменены.Сократительная функция сохранена.
ДОЛППЕР КС -патологические потоки на клапанах и крупных сосудов не зарегистрированы.Достоверных данных за септальный дефект нет.
Анефризма МПП ---мм.Гипермобильность МПП ----мм.ДХЛЖ диагональная. НМК 1 ст. НАоКО 1 ст. НТК 1 ст. НКЛА 1 ст.
ЛЕЧЕНИЕ-
ТРИМЕТАЗИДИН 35 2 раза в день до еды.
СЕЛМЕВИТ 1 таб 1 раз в день 3 месяца.
АКВАДЕТРИМ
МАГНОЛИС В 6 после ужина.
СОН с 22.00ч
ДИЕТА

А вот что выписал третий врач после этого я не знаю кому верить и что и как пить.Подскажите пожалуйста на основании всех моих обследований что и как пить? Спасибо ВАМ.
В лечении Вам дополнительно был назначен Моносан – это нитроглицерин длительного действия, но Вы на него отреагировали сильно – путем резкого снижения артериального давления, в связи с этим я бы рекомендовал использовать Нитроглицерин короткого действия в виде спрея или таблеток – принимать по потребности, т.е при болях в груди, строго под контролем АД. Надо помнить что 1 спрыск спрея Нитроглицерина - это аналогично 1 таблетке Нитроглицерина.
3. На постоянный приём препараты:
- Лизиноприл 5 мг утром ( раньше я пил 10мг)
- Амлодипин 5 мг вечером ( раньше я пил 10мг)
- Тромбо АСС 100 мг на ночь
- Аторвастатин 20 мг вечером.
- Триметазидин 80 мг утром
- Самоконтроль АД и ЧСС не менее 3 раз в сутки. Вести дневник пациента по контролю АД и ЧСС (пульса).

До госпитализации постараться ограничить и избегать физического и психоэмоционального перенапряжения.
При ухудшении самочувствия – можно вызвать на дом терапевта для коррекции лечения или вызвать бригаду СП.

Скажите пожалуйста после СТЕНТИРОВАНИЯ положено проходить какую нибудь реабилитацию или наблюдение у врача?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
обсудили  в личке