НИЗКИЙ ПУЛЬ В ПОКОЕ И ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№1115528 Низкий пуль в покое и экстрасистолы
Эдгар Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте!
Мужчина 36 лет, 189 см, 83 кг подвержен частым стрессам, в 2021 год переболел ковидом в больнице. Давление 115 х 70, отдышки, отеков нет, сатурация 99.

Ситуация А) следующая, в покое, особенно с утра, лежа в кровати низкий пульс от 48 до 55. Сейчас в 13 : 00 лег в кровать,
подышал, успокоился и пульс снизился с 65 до 54. Каждый день или раз в несколько дней прохожу по 13-20 км пешком (регулярно) без отдышки и не уставая. Спокойно могу пройти и 30 км достаточно быстрым шагом, пульс при этом может быть и 130 и 140 и 150 если идти в гору. При этом совсем не могу делать приседания - 10 приседаний и уже пульс повышен.

Вопрос: 1) опасен ли такой низкий пульс? может ли это быть вариантом нормы?
2) почему от одних кардио нагрузок (постоянная прогулка) всё нормально, а от вот приседания так тяжело (не
привык?), нормально ли это?

Ситуация Б) беспокоят экстрасистолы. 1 или 3 раза в день в неудобном положении лежа (есть грыжи в пояснице и остеохондроз в грудном отделе), или на фоне умственного утомления или стресса, страха. Прошлой зимой много работал и были сильные систолы, сейчас меньше.

Вопрос: 1) это нормальное состояние, люди ощущают эти систолы?

Летом прошел обследование сосудов и артерий в Бакулева, узи сердца и экг - всё сказали в норме, но есть небольшая регургитация клапана (врач сказал вариант нормы). Но узист заметил так же нарушения ритма систолы, после обследования стало легче, резкие систолы прекратились, остались слабые. Летом заболел отитом, снова стресс на работе, умерла мать в 57 лет, снова стресс, снова вернулись но слабые систолы.

Пишу лежа, по окончанию письма пульс 71, подышал 2 секунды и снова 58. Что порекомендуете?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам нужно выполнить информативный СМАД, и сразу получите все ответы на ваши вопросы. Пока же, не понятна природа этой экстрасистолии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Названные цифры пульса могут быть в норме.
Экстрасистолы обычно не опасны.