ЗАБИТА СОННАЯ АРТЕРИЯ.

№1116590 Забита сонная артерия.
Антон Муж., 67 лет. РФ Пенза
Добрый день уважаемые специалисты!

Мужчина, 67 лет. В течение 2022-2023 годов было 3 или 4 микроинсульта. Без особых последствий. Но причину никак не могли определить. В результате последнего (ноябрь 2023 года) немного парез правой руки и тяжеловато двигаться стало. Причину смогли определить только в ноябре 2023 года после проведения ангиографии. Сонные артерии оказалась перекрыты. Одна полностью, вторая частично. Направили на операцию. В январе 2024 года в областной больнице была проведена операция на одной артерии. Почищена частично (насколько частично врачи не сказали) и заменена часть сосуда. Вторую артерию признали неоперабельной. Последствием операции явился парез речевого нерва (стал хуже говорить) и рот «съехал» на бок. Врачи сказали, что в течении 2 месяцев восстановится. В выписке указали рекомендации по лечению, пациент все назначения принимает. Но не в выписке, ни на словах врачи ни слова не сказали о перспективах. А человек естественно хочет знать, что делать со второй артерией? Каковы шансы, что хватит для жизни одной артерии? И возможно ли проведение операции по чистке второй артерии в другой клинике?
В связи с этим вопрос к вам, уважаемые специалисты. Каковы перспективы человека с одной частично почищенной артерией и полностью забитой второй? И есть ли смысл искать консультации в других клиниках, если в областной больнице отказались ее оперировать? В нашем городе есть федеральный сосудистый центр. Попасть туда очень непросто. А есть ли смысл пытаться это сделать? Или также откажут?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Перспективы 50/50, а с учетом возраста, так итого меньше. Но проведение операции по чистке второй артерии может быть вполне возможным, только это требует детального обследования и консультации с квалифицированным (очным) кардиохирургом.
Вам в обязательном порядке следует обратиться к врачу-кардиохирургу, чтобы обсудить эту возможность и узнать, какие варианты лечения доступны именно в вашем случае!