ОСТЕОХОНДРОЗ, СЕРДЦЕ ИЛИ СТРЕСС

№1116900 Остеохондроз, сердце или стресс
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Саратов
Здравствуйте!
Примерно с осени беспокоят нерегулярные приступы продолжительностью по несколько часов. Во время приступов сдавливает посередине груди, проблемы с дыханием (хочется постоянно вдохнуть полной грудью, на время это облегчает состояние, но потом опять появляется желание вдохнуть). Сдавливает как в грудине посередине, так и сзади, острых болей нет, никуда не отдает. Бывает ощущение легкого головокружения или чего-то похожего. Происходят в состоянии покоя либо когда меняю положение, во время активных движений или тренировок ничего не беспокоит, смена положения не меняет никаких ощущений. Пила в первый из таких приступов успокоительные, но не помогло. Сердцебиение по сравнению с обычным состоянием в такие моменты не меняется, давление в норме, сатурация хорошая. Еще больше пугает, что перед последним приступом пару дней назад сначала было выраженное сердцебиение без учащения, просто его чувствовала в теле, после чего начался уже привычный приступ. При этом паники в последний раз не было, по ощущениям просто сидела спокойно.

За все это время было сделано два ЭКГ, одно в состоянии покоя, другое во время очередного приступа, на обоих неполная блокада левой ножки Гиса и все, никаких других патологий и отклонений, все прекрасно. УЗИ делали к сожалению давно, несколько лет назад, никаких патологий не выявлено (хотя в детстве ставили аномалию хорды). Бывает тахикардия при очень активных нагрузках. Анализы крови в норме. Осенью делала рентгены шеи и спины, выявлены начальные стадии грудного и шейного остеохондроза, что уже лечу.

Невролог от меня отмахнулась, сказав, что у меня ВСД и ничего мне с моим состоянием не сделать. Другой невролог предполагал межреберную невралгию. В плане психики я человек очень тревожный и нервный, даже параноидальный, почти постоянно в стрессе и накручиваю себе всякое. До кардиолога не могу добраться, терапевт сказала, что волноваться не о чем. Образ жизни малоподвижный. Скорую во время приступов не вызывала, хотя во время первых разов очень страшно было.

Пожалуйста, подскажите, от чего могут быть такие приступы? Причем нерегулярные - осенью был один, в январе на почве стресса несколько дней подряд были такие ощущения, вот спустя месяц опять проявился такой. Я очень боюсь, что это может быть сердце и я пропускаю какие-нибудь мини-приступы сердца. Это все-таки оно или может зажимать спину или проявляться стресс? Спасибо большое.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это типичные для невротика симптомы, которые говорят о наличии у вас тревожно-невротического синдрома (расстройства). И не к неврологу или кардиологу вам с этим нужно обращаться, а к врачу психотерапевту-психиатру. Именно эти специалисты занимаются лечением неврозов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Вероятнее всего - невротическая природа ваших жалоб.