Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Пролапс
ПРОЛАПС
№114119 Пролапс
Ксения Жен., 20 лет. Минск
29.03.2009 19:40
Здравствуйте. С недавнего времени появились проблемы с сердцем. После перенесенной анемии, начала понимать, что сердцебиение подводит даже при малейших физических нагрузках. Тяжело подниматься по лестнице - одышка, тахикардия. Сделала ЭКГ. В первый раз показало неполную блокаду правой ножки Гиса. Во второй раз, спустя полгода - синусовую аритмию. Сразу после этого сделала узи сердца. Обнаружили пролапс митрального клапана - 4, 6 мм. И дополнительную хорду. Врач сказал ограничить физические нагрузки, но убедил, что ничего серьезного нет. Скажите, действительно ли такой диагноз не представляет опасности для жизни? Не может ли наступить, например, остановки сердца, если прлапс сопровождается еще и синусовой аритмией? И 4.6 мм - это какая степень пролапса? Заранее благодарю за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ксения!
Одышка и тахикардия, скорее всего, связаны с анемией. ЭКГ находки никакого значения не имеют. И преходящая неполная блокада правой ножки пучка Гиса и синусовая аритмия не являются патологией и никаких симптомов вызвать не могут. Эхокардиографические особенности носят врожденный характер, то есть Вы живите с ними уже 20 лет, а проблемы с сердцем появились недавно. Все эти находки не представляют никакой опасности для жизни. И остановка сердца наступить не может. Живите, пожалуйста, спокойно. И счастливо!
Время создания: 29 Марта 2009 19:52