ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№116549 Желудочковая экстрасистолия
Евгения Жен., 25 лет. Россия Ковров
04.04.2009 18:35
Здравствуйте. У меня 18 неделя беременности. Еще с 15 лет стали появляться приступы, при которых сильно бьется сердце, кружится голова, возникает очень сильная слабость. Эти приступы могут длиться от нескольких секунд до некольких минут (самое большое - 53 минуты). Сейчас стала беспокоить одышка. Делала УЗИ сердца - все в порядке. Результаты холтер: на всем протяжении мониторирования регистрировался синусовый ритм с ЧСС 56-148 уд/мин., ночное снижение достаточное, прирост в ответ на физическую нагрузку достигнут адекватный. На этом фоне резко патологическая желудочковая эктопическая активность: непрерывно рецидивирующие мономорфные экстрасистолы, куплеты, неустойчивый пароксизм желудочковой тахикардии. Количество экстрасистол увеличивается при нарастании ЧСС. Наджелудочковая эктопическая активность в непатологическом количестве. Ишемической динамики ЭКГ не выявлено. Зарегистрированы периоды с удлинением интервала QT. Профиль АД без патологических отклонений.
Насколько все вышеописанное опасно при моей беременности, я ведь чувствую себя достаточно хорошо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!
Поскольку при ЭхоКГ никакой патологии выявлено не было и клинических признаков сердечной недостаточности нет, я думаю, что самое благоразумное - ничего не делать и спокойно продолжать беременность.
Время создания: 04 Апреля 2009 20:37