УЗИ СЕРДЦА

№122802 узи сердца
Татьяна Жен., 50 лет. Великие Луки
Эдуард Романович я Вам писала сегодня в 18,01ч по поводу узи мужа,посоветуйте ,что можно сделать для улучшения работы сердца?У мужа нет болей,АД 110\70,нет одышки,отеков.Принимает небилет1\2 т 5мг,моноприл1\4т 10мг,тромбо-асс1т 50мг.Врач на приеме очень настойчиво рекомендовал омакор,но о этом препарате очень противоречивые мнения.А на счет ИАПФ вообще сказал,что нужно отменить,когда спросила можно ли заменить моноприл престариумом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Моноприл можно заменить престариумом. ИАПФ входят в обязательный комплекс средств для лечения сердечной недостаточности, вместе с бета-блокаторами и спиронолактоном. Омакор пока не включен в этот комплекс, хотя опубликовано несколько работ, свидетельствующих о его положительном влиянии у больных, перенесших ИМ. Есть работа о хорошем эффекте комбинации статинов и омега-3-кислот (омакор). Смущает то обстоятельство, что за последние годы таких работ почти нет.