СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№123332 Сердцебиение
наталья Жен., 29 лет. Россия сургут
И снова, здравствуйте. Эдуард Романович, что это может быть, с чем связано и как избавиться?
1. Бывает ночью, просыпаюсь укрыть ребенка или просто по нужде, сердце начинает биться. Только стоит лечь оно успокаивается. Так бывает по утрам после просыпания если сразу встаю, где-то 1-2 минуты. Потом проходит. Если сразу не вставать, то все нормально. Это продолжается уже лет 5, но не каждый день
2. И еще, сегодня утром стало внезапно плохо, общее состояние - слабость, сердцебиение, ноги не свои. Померила давление 132/72, пульс, 81. Выпила корвалол капель 15, через минут 5-10 стало легче. Давление115/80, пульс 70 С чем это связано?
Можно ли все что я написала, связывать с болезнями спины (сколиоз, остеохондроз, протрузия) или только с сердцем?!! По ЭКГ у меня есть незнач. наруш.(АВ блокада 1 ст. иногда, наруш репол. ЛЖ.) ПО ЭКО УЗИ _ПМК 1ст. ФВ 57. Гл. сокр. миокарда в норме.ПО Холтеру - АВ блокада 1 ст. ночью периодами.
ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ОБРАЩАТЬ НА ВСЕ ЭТО ВНИМАНИЕ, САМО ПРОЙДЕТ!
Да, забыла, не может это быть все признаками Фибриляции желудочков или мерцательной аритмией? ИЛИ бы обследования показали об этом?
СПАСИБО. ИЗВИНИТЕ, за объемность вопроса!
Здоровья Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Все, что Вы описываете, свидетельствует только о повышенной лабильности вегетативной нервной системы, о кардионеврозе и об отсутствии серьезных заболеваний сердца. Это никак не может быть ни мерцательной аритмией, ни фибрилляцией желудочков. И со спиной это вряд ли связано. Не стоит обращать на это внимания. Если резкий переход из горизонтального в вертикальное положение вызывает сердцебиения, неприятные ощущения, перепады давления, делайте это постепенно, в несколько этапов и все. Кроме седативных, успокаивающих лекарств, мне кажется, ничего не нужно.