Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Синдром WPW
СИНДРОМ WPW
№124017 Синдром WPW
Владислав Муж., 29 лет. РФ Оренбург
24.04.2009 18:03
Уважаемый Эдуард Романович!
Хотел бы еще раз повторить сообщение:
в конце 2007 года делал кардиограмму. По результатам которой мне посоветовали срочно проконсультироваться с кардиологом. Результат такой: Распостраненные нарушения процессов реполяризации миокарда по всем стенкам левого желудочка. (стрелка вниз) 8Т на одну минуту с переходами в (+) Т с V1-V6, I AVR (может что не правильно).
Я лег в кардиологическое отделение больницы. Где мне поставили диагноз: преходящий синдром WPW. Подобрали лекарство - Небилет. На фоне приема этого препарата WPW на ЭКГ не регестрировалось. 4 дня назад онемели пальцы на левой руке. Я связал это с остеохондрозом (что, скорее всего правда). А вечером того же дня у меня случился странный приступ. Давящие боли за грудиной, одышка, нехватка воздуха. Длилось это состояние около 2 часов.
Пошел на следующий день к терапевту с целью лечения остеохондроза, а меня направили на ЭКГ. Которое показало такое же нарушение, как и при впервыевыявленном с-ме WPW. Терапевт, почему то, заподозрила ишимию и вызвала скорую. Меня отвезли в больницу. В приемном покое сделали 4 кардиограммы и в одной все было нормально, а в трех остальных тоже изменения. В итоге меня отпустили, сказав, что это WPW. И все это на фоне приема небилета и гипертонии 2 ст. в риске. На момент приезда в приемный покой АД 160/90.
На сегодняшний день кардиограмма показывает все те же изменения. Причем они могут быть, а ч/з минуту опять все нормально, а еще ч/з минуту снова.
Хотелось бы узнать:
1. Стоит ли менять препарат?
2. На сколько возможно за с-м WPW проглядеть истинную ишимию (на перспективу)?
3. Надо ли на сегодняшний день ложиться в стационар для более полного обследования? (одни врачи советуют, а другие нет)
4. Какие прогнозы качества жизни?
P.S. В анамнезе: 1998 г - перенесенный эндомиокардит; с 1995 г. - гипоталамический синдром с нарушением жирового и белкового обмена; уже много лет распространенный остеохондроз; поливалентная аллергия; гипертония 2 ст, гипертоническое сердце; постмиокардический кардиосклероз, СН0.
И еще добавлю:
На ЭХО КГ увеличение левых отделов сердца, умеренная гипертрофия МЖП. Так же регестрируется регульгитация по всем клапанам, кроме аортального
Заранее спасибо за ответ...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владислав!
Если ВПВ- это только преходящий ЭКГ фенмен, то лечить его вообще не надо. А если будут пароксизмы тахикардии, то надо разбраться, какая тахикардия, и лечить в заисимости от этого. Тогда возможно понадобится электро-физиологическое исследование и возможно радио-частотная абляция. При ВПВ огут быть отрицательные Т симулирующие ишемию. Если небилет в применяемой дозе обеспечит стойкое постоянно нормальное артериальное давление. Прогноз для жизни вполне благоприятен.
Время создания: 24 Апреля 2009 21:08