ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№124265 высокое давление
галина Жен., 48 лет. россия костомукша
Уважаемый Эдуард Романович! Подскажите,пожалуйста,
экг- Р- QТ, PQ- RR. QRS-Ps. частота 58, Заключения: Синосовая брадикардия.Гипертрофия левого желудочка с систолической перегрузкой миокарда, Недостаточное нарастание R С V1 ПО V3 фиброз? рубец? ЭКГ в динамике Рекомендовано эфокардиография. Результаты эхокардиографии- Левый желудочекКДР ЛЖ-47, КСР ЛЖ- 30,МЖП-15,ЗСЛЖ-66, ФУЛЖ-36, пРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК- кдр пж-29 стенка ПЖ-4 , Левое предсердие-38 Аорта
Устье аорты-26.АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН РАСКРЫТИЕ ак-18.Легочная артерия Устье ЛА-19. Заключение: Дилатации полостей нет .Гипертрофия миокарда левого желудочка умеренная.Нарушений локальной сократимости ЛЖ не выявлено.Уплотнена восходящая аорта Фиброз аортального кольца .Нарушений структуры и функции остальных клапанов нет Перикард в норме .Диастолическая функция левого желудочка не нарушена.Глобальная сократительная функция левого желудочка удовлетворительна. Диффузный фиброз МЖП, ХАРАКТЕР ДВИЖЕНИЯ ЕЕ ОБЫЧНЫЙ. гемоглобин 130 был 88.Принимаю конкор 5 мг.х 1раз в день амлодипин 10мг.-1раз вечером. принимала -эднит(сухой кашель) УЖЕ НЕ ПРИНИМАЮ. давление снизилось до 140/95,150х100 было без таблеток 220х120. почки в норме. щитовитка- микроузлы лечение врач не назначела- показаться через год.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!

Результаты обследования вполне благополучны. Уровень артериального давления вы снизили значительно, но еще недостаточно. Надо усиливать терапию. Можно увеличить дозу конкора, добавить диуретики. Если ингибиторы АПФ вызывают кашель, можно переключиться на блокаторы ангиотензиновых рецепторов (лозартан, козаар, вальсартан) - они, к сожалению, дорогие. Можно подключить центральные альфа-адреномиметики (гемитон, физиотенз). Успеха Вам!